Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Обновлено в 21:45

Новой заведующей отделом информационной политики аппарата президента 1 февраля назначена телеведущая Нуркамал Асканова. Садыр Жапаров освободил от должности Нургазы Анаркулова, занимавшего этот пост.

Нуркамал Асанова работала в КТРК и больше 10 лет вела на канале передачу «Кайдасын?», аналог российского «Жди меня».

В пресс-службе президента отметили, что Анаркулов уволен согласно поданному заявлению.

Позже в ГКНБ подтвердили, что бывший завотделом информационной политики аппарата президента на время следствия был отпущен под домашний арест – в отношении него не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее об этом сообщило издание Kaktus.media с ссылкой на источники в силовых структурах.

«Сам Нургазы Анаркулов был задержан по факту вымогательства, но при этом задержание проходило не при получении денег. Соответствующим органам поступила информация, в связи с чем он был задержан. Но потерпевший, у которого вымогали деньги, отказался давать показания. Он был приглашен в ГКНБ и в ходе соответствующих мероприятий потерпевший отказывался от своих слов», – сообщил источник.

По данным источника, из-за этого следствием было принято решение отпустить Анаркулова под домашний арест, хотя само следствие идет.

Согласно законодательству, законность и обоснованность задержания подозреваемого должен определить суд. Однако ни в один суд Нургазы Анаркулова для избрания меры пресечения не привозили.

Задержание Анаркулова

Оперативники Антикоррупционной службы ГКНБ задержали Нургазы Анаркулова 30 января по подозрению в вымогательстве в особо крупном размере.

«А.Н.С., злоупотребляя занимаемым должностным положением и преследуя цель личного материального обогащения, вымогал денежные средства в особо крупном размере у претендента на одну из руководящих госдолжностей за положительное решение вопроса о назначении», — сообщили в ГКНБ.

Нургазы Анаркулов был назначен заведующим отделом информационной политики в октябре 2020 года. Указ о назначении Анаркулова подписал Садыр Жапаров после смены власти в стране в результате октябрьских событий. Анаркулов состоит в партии «Мекенчил», которую создали Садыр Жапаров и нынешний глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

Сам Ташиев после задержания Анаркулова отметил, что личные отношения никак не повлияют на ход расследования, и подчеркнул, что «если Анаркулов замешан в коррупции, то понесёт ответственность».

https://kloop.kg/blog/2021/02/01/zhaparov-osvobodil-ot-dolzhnosti-nurgazy-anarkulova-na-ego-mesto-naznachena-televedushhaya-nurkamal-askanova/