Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Законопроект о заведомо ложном доносе — это шаг назад», — заявила сегодня, 4 ноября, на пресс-конференции в «ВБ» главный редактор газеты «Жаны Агым» Аскер Сакыбаева.

По ее словам, в 2011 году по такой же статье было возбуждено уголовное дело в отношении редактора газеты «Де-факто» Чолпон Орозобековой. Теперь, считает Сакыбаева, такие же дела будут возбуждаться против других журналистов.

«Наш президент говорит, что будет бороться с коррупцией. Однако если депутаты примут закон, коррупции будет еще больше, еще больше будет взяточничества и вымогательства. Галина Анатольевна хочет использовать закон как рычаг воздействия на журналистов. Если этот закон примут, мы все должны будем писать, как все хорошо в стране. Мы все знаем, что СМИ должны работать на народ, а не угождать чиновникам», — сказала Сакыбаева.

Напомним, 1 ноября на заседании фракции СДПК депутаты одобрили к трем чтениям поправки в Уголовный кодекс. По словам Скрипкиной, предлагается дополнить статью 329 «Заведомо ложный донос», включив в число уголовно наказуемых преступлений, наряду с заведомо ложным доносом, заведомо ложное сообщение с обвинением в совершении преступления, опубликованное, распространенное в средствах массовой информации. Скрипкина пояснила, что потребность в поправках возникла из-за того, что ложные сообщения «приносят только вред обществу».

http://www.vb.kg/doc/249867_jany_agym:_est_nadejda_zakon_o_donose_ne_odobriat.html