Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Лидер фракции «Альянс» в Жогорку Кенеше Жанар Акаев на заседании 7 сентября выступил с обращением, в котором высказался за усиление полномочий парламента.

Он отметил, что сейчас депутаты жалуются, что кабмин ни во что не ставит парламент, подчеркнув, что это происходит из-за изменения Конституции в 2021 году.

«Раньше у нас был рычаг, если мы не принимали бюджет или отчет правительства, то кабмин был вынужден уйти в отставку. Сейчас же не так — даже если кабмин совсем перестанет ходить в парламент, мы ничего не сможем сделать. Вот тут высказываются за смертную казнь, но для этого нужно проводить референдум. Завтра будет курултай, но парламент – это и есть курултай. Так принято во всем мире, люди принимают участие в выборах и получают мандаты, чтобы представлять народ. Но почему у нас люди, которые не имеют поддержки даже в своей семье, должны быть в курултае и учить уму-разуму общественность. При этом они прописали у себя, что будут рассматривать бюджет района и принимать отчет у акима», — отметил Акаев.

Депутат считает, что нужно равнозначное распределение власти между президентом, парламентом и кабинетом министров, чтобы эти три ветви были подконтрольны друг другу.

После смены власти в 2020 году была изменена Конституция КР, путем референдума страна перешла к президентской форме правления, а роли правительства и парламента значительно снизились.

16 августа президент КР Садыр Жапаров подписал указ «О созыве Народного курултая» на 25 ноября этого года. До этого, в мае, комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту отклонил проект конституционного закона «О народном курултае», инициированный Садыром Жапаровым.

https://rus.azattyk.org/a/32022127.html