Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Новый созыв Жогорку Кенеша, как и прошлый, продолжает ограничивать права и свободы кыргызстанцев. Об этом сегодня, 19 ноября, заявил депутат ЖК Жанар Акаев во время пресс-конференции в Бишкеке.

Он отметил, что за последние годы депутаты парламента инициировали очень много законопроектов, ограничивающих права кыргызстанцев. И напомнил, что сегодня на повестке стоит вопрос о принятии закона о некоммерческих организациях.

«Вместо того чтобы что-то делать, мы тратили силы на ограничение прав и свобод граждан. Вот, был закон о некоммерческих организациях, он не прошел. 120 человек против проголосовали. В этом созыве то же самое. И снова ЖК выносит его, и я не знаю, как будет обсуждаться он, что думают депутаты теперь», — рассказал Акаев.

Он добавил, что в законопроекте усложняется проверка деятельности НКО. Акаев привел в качестве примера Россию, где приняли такой же закон, и половине некоммерческих организаций пришлось закрыться.

Напомним, в июне 2021 года во внеочередном порядке были неожиданно приняты поправки в Закон «О некоммерческих организациях», налагающие дополнительные дискриминационные требования об отчетности НКО. С 2022 года некоммерческие организации обязаны в 10-дневный срок сдавать дополнительный отчет в налоговую.

2 ноября появился законопроект от администрации президента, относительно которого эксперты и международные организации уже высказали серьезную обеспокоенность по поводу инициативы контролировать НПО-сектор.

https://kaktus.media/472609