Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке стало модно разговаривать на кыргызском языке, считает депутат Жанар Акаев.

21 февраля на заседании Жогорку Кенеша он отметил, что переехал в столицу 14 лет назад, и тогда жители в основном разговаривали на русском языке.

«Сейчас я наблюдаю, что и молодежь, и старшее поколение стараются разговаривать на кыргызском языке. Это стало модным. Радует, что в этом вопросе мы не откатились назад», — сказал депутат.

Он отметил, что школ с кыргызским языком обучения недостаточно. Он предлагает простаивающие здания передать для открытия в них школ и детских садов.

Министр образования Догдуркул Кендирбаева сообщила, что в стране функционируют 2 166 государственных и муниципальных школ. Школ, где обучаются на двух-трех языках, — 663, 26 — с узбекским языком обучения, три — с таджикским, 258 — с русским.

Кроме того, в стране 199 частных школ, в них обучение проводится на русском языке.

Министр добавила, что книг по кыргызскому языку достаточно, не хватает учебников по STEM-предметам.

Она снова отметила, что тест по кыргызскому языку, который будут сдавать абитуриенты при поступлении в университеты, не отразится на остальных экзаменах, а лишь покажет уровень владения ими госязыком.

https://kaktus.media/496139