Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Главный редактор Жалал-Абадской областной государственной газеты «Акыйкат» Жалил Сапаров просит министра культуры и информации Султана Раева поддержать развитие газеты своим официальным согласием на утвержденную редакцией смету по специальным средствам. Об этом говорится в письме, отправленном редакцией газеты на имя министра.

Дело в том, говорит главный редактор, что в прошлом году совокупные расходы газеты составили более 1,2 миллиона сомов. А на этот год редакция запланировала всего расходов на сумму 2,7 миллионов. Это объясняется увеличением тиража газеты, повышением тарифов на коммунальные и другие услуги, говорит Ж. Сапаров. Тем более, редакция намерена выпускать газету объемом из 16 полос вместо 8-ми, поскольку желающих разместить рекламные и пиар материалы с каждым днем растет, а газета из 8-ми полос не может удовлетворить всех газетной площадью.

Тем не менее, соответствующие отделы министерства не разрешают редакции увеличивать расходы, требуя не превышать прошлогодний уровень расходов. Тем самым, министерство ограничивает возможности развития газеты.

По словам Ж. Сапарова, специальные средства – это деньги, заработанные самими журналистами, а не вклады госбюджета. Поэтому, министерство не должно ограничивать использование этих денег для развития газеты. Тем более, областная газета получает из бюджета всего лишь около 400 тыс. сомов в виде мизерной зарплаты и налоговых отчислений, а все остальное – это проблема самих журналистов.

-Это противоречит президентской политике, где развитие регионов занимает особое место. Чтобы развивать регионов, должны развивать всех субъектов, которые расположены там. Им не надо воспрепятствовать, а надо поддержать их инициативы и стремления, — говорит Ж. Сапаров.

Источник: http://journalist.kg/?pid=»174&nid=1126