Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Заявления заместителя Временного правительства Алмазбека Атамбаева, опубликованного вчера рядом СМИ, достаточно для возбуждения уголовного дела. Об этом заявил сегодня, 24 мая, известный адвокат Икрамидин Айткулов.

Таким образом адвокат прокомментировал сообщение исполняющего обязанности Генерального прокурора Байтемира Ибраева о необходимости соблюдения процедур в скандале о аудиозаписи между членами Временного правительства, т.е., что фигуранты записи должны обратиться с заявлением в Генеральную прокуратуру, и только после этого должен решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

По словам И.Айткулова, согласно части 1 статьи 154 уголовно-процессуального кодекса, сообщения в СМИ служат достаточным поводом для возбуждения уголовного дела. Поэтому Атамбаеву не надо обязательно лично обращаться с заявлением, т.к. его заявление уже прозвучало в СМИ, сказал адвокат.

Уголовное дело подлежит возбуждению по самому тяжкому озвученному в аудиозаписи обвинению — по факту незаконного расходования государственных средств. В рамках этого дела необходимо установить все обстоятельства: подлинность аудиозаписи, на какие цели израсходованы 1 млн долларов США, и т.д., заявил И.Айткулов.

Напомним, что на днях в Интернете появились аудиозаписи с голосами, похожими на членов правительства. Человек с голосом члена правительства Азимбека Бекназарова обвинял А.Атамбаева в получении взятки в размере 400 тыс. долларов. На другой записи Темир Сариев и Азимбек Бекназаров вели речь об 1 млн долларов.

http://www.ca-news.org/news/387261