Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 3 февраля, журналисты Оша распространили заявление по ситуации телекомпании ОшТВ.

Напомним, сегодня, 3 февраля, сотрудники ОшТВ вышли на митинг к зданию Ошского управления ГКНБ с заклеенными скотчем ртами.

31 января директор телеканала ОшТВ Эрнис Кыязов сообщил, что сотрудники Ошского управления ГКНБ пришли с проверкой на телеканал ОшТВ. На следующий день, 1 февраля, в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ заявили, что 29 января 2014 года по факту разжигания межрегиональной вражды в эфире телекомпании «ОшТВ» возбуждено уголовное дело.

Заявление

«Мы, нижеподписавшиеся журналисты, обращаемся к Президенту Кыргызской Республики как гаранту Конституции, к депутатам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики как к законодательному органу страны и к народу Кыргызстана. Конституция Кыргызской Республики гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью».

В статье 31 этого документа записано: «Каждый имеет право на свободу мысли и мнения. Каждый имеет право на свободу выражения своего мнения, свободу слова и печати». Таким образом, никаких ограничений на свободу убеждений и свободу распространения этих убеждений нет, потому что это законное, естественное, безусловное и неотчуждаемое право человека. Последние события, связанные с телерадиокомпанией «ОшТВ», — обыск, возбуждение уголовного дела, давление на сотрудников ОшТВ путем вызовов в УГКНБ КР по г.Ошу и Ошской области для бесед, по нашему мнению, являются грубым нарушением Конституции Кыргызской Республики.

Мы, представители журналистского сообщества, выражаем свое глубокое возмущение в связи с последними событиями вокруг независимого частного канала. Мы считаем, что эти действия являются прямым нарушением норм Конституции относительно свободы слова и демократии в Кыргызстане. Мы расцениваем действия правоохранительных органов в отношении частного телеканала «ОшТВ» как попытку нарушить безусловные и неотчуждаемые права человека, записанные в Конституции страны.

В главе I статьи 1 Закона Кыргызской Республики «О средствах массовой информации» записано, что «цензура средств массовой информации не допускается». Действия сотрудников ГКНБ, которые постоянно вызывают журналистов телеканала для дачи объяснительных, можно расценивать как психологическое давление и фактическое введение цензуры. Это также свидетельствует о том, что со стороны представителей силовых структур происходит попытка путем давления взять под контроль независимую прессу в стране. Тем самым целенаправленно уничтожается независимая журналистика в Кыргызстане и делается попытка превратить средства массовой информации в пропагандистскую машину, которая будет освещать исключительно позицию власти. Своими действиями ГКНБ нарушает Закон Кыргызской Республики «О телевидении и радиовещании». Статья 5 данного документа гласит: 1. Цензура информационной деятельности телерадиоорганизаций не допускается.

2.Телерадиоорганизации самостоятельны и независимы в определении содержания своих программ и передач.

3.Вмешательство со стороны государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц в деятельность телерадиоорганизаций не допускается. Мы считаем, что продолжение подобных действий со стороны силовых структур в отношении частного телеканала «ОшТВ» будет означать, что Кыргызстан становится тоталитарным государством, в котором нет места свободе слова. В связи с изложенным мы призываем всех журналистов нашей страны проявить мужество и солидарность для того, чтобы не допустить уничтожения свободы слова в Кыргызстане и отстоять наше право на соблюдение принципов демократии.

Мы, нижеподписавшиеся, надеемся на то, что Президент Кыргызской Республики как гарант Конституции, Жогорку Кенеш Кыргызской Республики и народ Кыргызстана:

1) не допустят посягательства на самое святое — «свободу слова» в нашей стране, прекратив травлю частного телеканала ОшТВ; 2) будут содействовать отказу от применения двойных стандартов как к государственным, так и к независимым средствам массовой информации;

3) постараются объединить граждан Кыргызстана мудрой политикой, воплотив в своих решениях волю всех кыргызстанцев, тем самым сделав наш народ монолитным целым.

 

http://www.tushtuk.kg/society/10930/