Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«7-8 февраля 2011 года в Посольство России в Киргизстане поступали многочисленные звонки телезрителей, возмущенных прекращением вещания телепрограмм российского 1 канала (ОРТ) на территории города Бишкека и Чуйской области.

Напоминаем, что программа сотрудничества ОРТ (Россия) и НТРК строится в соответствии с двусторонними соглашениями и указом президента Киргизской Республики, отвечает интересам зрительской аудитории Киргизстана.

Посольство России заявляет, что в данном случае ответственность за вмешательство в сферу двустороннего сотрудничества в области средств массовой информации целиком лежит на руководстве Национальной телерадиокомпании Киргизии, а любые попытки свалить вину на Посольство России и руководство ОРТ рассматриваем как проявление непрофессионализма, могущее повлечь только негативные последствия.

К сожалению, в последнее время участились факты вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов, вносящих ощутимый вклад не только в экономику Киргизстана, но и формирующих позитивный имидж республики на международной арене. Полагаем, что необходимо, прежде всего, создавать условия для нормальной и стабильной работы предприятий, действующих в интересах дальнейшего развития российско-киргизского сотрудничества.

Рассчитываем на то, что заинтересованные органы Киргизской Республики разберутся в сложившейся ситуации и примут соответствующие меры», — говорится в тексте заявления.

Напомним, ранее чиновники Государственного агентства связи КР сообщило, что «причина ротации — замена старого оборудования передающей станции на более новое с целью улучшения качества передачи сигнала Общественной телерадиокорпорации на территории Чуйской области и в городе Бишкеке». Руководители правительственного ведомства ни словом не обмолвились о программе сотрудничества ОРТ (Россия) и НТРК, которая базируется в соответствии с двусторонними соглашениями и указом президента КР. Руководство ОРТК (НТРК) и вовсе отказалось от комментариев.

Отметим, что несмотря на заверения чиновников об улучшении качества сигнала, многочисленные телефонные звонки жителей столицы и региона свидетельствуют об обратном — качество вещания российского канала резко ухудшилось.

URL: http://www.24.kg/community/92598-zayavleni…gyzstane-v.html