Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

 

 Заявление медиасообщества в связи с иском Прокуратуры г.Бишкек о ликвидации ОФ «Kloop Media».

Вчера, 28 августа стало известно, что Прокуратура г. Бишкека подала исковые заявления о ликвидации Общественного Фонда «Клооп Медиа» в суды Октябрьского и Первомайского района г.Бишкек, якобы по причине осуществления деятельности, выходящей за рамки предусмотренной Уставом организации. Как следует из иска, “по результатам проведенных ГУ ГКНБ КР оперативно­ следственных мероприятий в отношении ОФ «Клооп Медиа» установлено, что публикуемые на сайте и в социальных сетях материалы направлены на резкую критику проводимой политики действующей власти. Более того, большая часть публикаций носит сугубо негативный характер, направленный на дискредитацию представителей государственных и муниципальных органов”. Примечательно, что исковое заявление прокуратуры было оформлено 22 августа 2023 года, когда вышло расследование Kloop о строительстве футбольной академии в Джалал-Абаде. 26 августа 2023 года президент КР Садыр Жапаров раскритиковал редакцию Kloop за этот материал и озвучил, что «работа таких изданий, как «Клооп» приносит кыргызам только вред, а не пользу».

 22 августа 2023 года редакция “Kloop Media” опубликовала расследование под заголовком: “Ядерный пас из Барселоны. Как партнер Росатома помогает Ташиеву продвигать футбол”, где рассказывалось о причастности близких родственников Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева к строительству футбольной академии в г.Джалал-Абад на государственной земле площадью 4,5га.

Мы считаем иск прокуратуры с требованием ликвидации ОФ “Kloop Media” с обвинением СМИ в том, что редакция осуществляет деятельность, не предусмотренную в Уставе организации, — несостоятельным. В соответствии с Конституцией КР каждый вправе осуществлять любые действия и деятельность, кроме запрещенных Конституцией и законами. В этой связи «резкая критика политики» и «постоянно негативные высказывания», на которые ссылается прокуратура, являются ничем иным, как гарантированной Конституцией свободой слова и законной критикой власти. Более того, в законодательстве КР закреплен принцип повышенной терпимости государственных деятелей к критике в их адрес, что необходимо для обеспечения прозрачного и ответственного исполнения ими своих полномочий. Конституционные гарантии свободы слова и свободы средств массовой информации предоставляют гражданам реальную возможность участвовать в управлении государством путем публичного обсуждения и влиять на деятельность органов государственной власти не только путем положительной обратной связи, но и критиковать как отдельные действия и решения, так и политику, проводимую государственными органами в целом.

Право поиска, использования, распространения и хранения информации в сети Интернет не требует получения какого-либо разрешительного документа. Соответственно, редакция Kloop осуществляет свою деятельность на законных основаниях. Закон устанавливает, что прекращение деятельности юридического лица судом может быть признано законным и обоснованным только если нарушения требований законодательства юридическим лицом осуществляются систематически и злонамеренно и влекут за собой общественно опасные последствия, и этому есть документально подтвержденные доказательства. Однако, исковое заявление прокуратуры г. Бишкека содержит лишь мнение о якобы негативном влиянии материалов редакции, что не может рассматриваться как правовое обоснование и никоим образом не может служить основанием для принятия законного и справедливого решения о прекращении деятельности юридического лица.

Хотелось бы особенно подчеркнуть, что редакция “Kloop Media” зарекомендовала себя как независимое, авторитетное издание, которое освещает общественно-значимые вопросы и расследует возможные факты коррупции в государственном управлении и злоупотреблении должностными полномочиями. В этом отношении, требование прокуратуры о ликвидации ОФ “Kloop Media” представляется политически-мотивированным решением и продолжением целенаправленных действий по уничтожению независимых СМИ и подавлением свободы выражения мнения в целом в стране. На этом фоне публичные заверения властей о приверженности ценностям свободы слова и защиты конституционных прав человека, как главных приоритетов в политике снова расходятся с их решениями и действиями на практике. 

На основании вышеизложенного, мы призываем прокуратуру г.Бишкек отозвать иск о закрытии ОФ “Kloop Media”.

 

 

 ОФ “Институт Медиа Полиси”

ИА “24.kg”

GovoriTV

Фонд МедиаКонсалт

Независимый союз журналистов КР

Аделя Лаишева

Ярослав Тартыков

Factcheck.kg

учреждение “Азаттык Медиа”

Бакыт Асанов

Асель Сооронбаева, «Чекит Медиа»

Kaktus.Media

Салима Капар

Тынымгуль Эшиева

Сабыр Абдумомунов  

Фонд расследовательской журналистики 

Центр медиа развития

ПолитКлиника

Марат Токоев

Диля Юсупова

ОО «Журналисты»

Айгуль Сторожук 

«Арча Медиа»

Арча Медиа

Некст-ТВ 

Дмитрий Ложников

Редакция  «Апрель»

Деркенбаев Жаныбек «Т медиа»

Дилбар Алимова, “ПолитКлиника”

Семетей Аманбеков, Bulak.kg