Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Медиа Представитель в Кыргызской Республике Акмат Алагушев и ОФ «Институт Медиа Полиси» выражают обеспокоенность в связи с угрозами в адрес журналистов Ж.Мусабековой и Б.Ажимаматовой.

Как стало известно, сразу две журналистки – руководитель Жалал-Абадской областной телерадиокомпании Бактыкан Ажимаматова и замредактора газеты «Форум» Жылдыз Мусабекова обратились в правоохранительные органы с заявлениями о получении угроз в их адрес в связи с их профессиональной деятельностью.

Мы отмечаем, что в течение последних лет нападения, избиения, угрозы в адрес журналистов в Кыргызстане приобрели систематический характер. В то же время практикой стала безнаказанность преступников, нарушивших права журналистов.

Прошлый год показал наличие насущной проблемы в обеспечении безопасности журналистов. Нас, как защитников свободы слова в стране, очень тревожат эти прецеденты, которые могут создать основу для сложившейся практики запугивания журналистов.

В этой связи мы обращаемся к правоохранительным органам с требованием отреагировать должным законным образом на эти заявления, и в целом усилить свою деятельность по предотвращению правонарушений в отношении представителей СМИ, чтобы те, кто преследует журналистов, были привлечены к ответственности в рамках правовой системы.