Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Ситуация, сложившаяся вокруг деятельности радио «Азаттык» в Кыргызстане, вызывает наше глубокое беспокойство и озабоченность!

Следует отметить, что радио «Азаттык» является одним из немногих СМИ, работающих на территории Кыргызстана по международным стандартам, и в то же время одним из наиболее популярных среди кыргызскоязычных электронных СМИ. Более того, в плане предоставления разносторонней и сбалансированной информации это радио объективно является единственной альтернативой правительственным электронным СМИ – КТР и «ЭлТР», которые отражают точку зрения правительства или властных кругов. Передачи радиостанции особенно важны для жителей отдаленных районов, не имеющих доступа к печатным изданиям и к Интернету. В этом ракурсе, ограничение возможностей радио «Азаттык» можно рассматривать не иначе как попытку лишить их доступа к информации о событиях и процессах, происходящих в стране и за рубежом. Это неизбежно негативно отразится на отношении людей к представителям власти в республике в условиях, которые и без этого нельзя назвать безоблачными.

Общественный резонанс, вызванный ограничением возможностей радио «Азаттык», заключается в том, что многие слушатели видят в качестве истинной причины данной ситуации, в первую очередь, политические мотивы, а не финансовые и технические факторы, вне зависимости от реальной значимости последних. Стремление контролировать содержание материалов радио «Азаттык» перед выходом в эфир, о чем сообщили участники переговоров, слушателями воспринимается как основная причина сложившейся ситуации. Международный резонанс этих событий также является однозначно отрицательным и не способствует улучшению имиджа страны, декларирующей демократические ценности и принципы свободы слова.

Радио «Свобода», подразделением которого является «Азаттык», выполняет свою миссию по продвижению демократии и свободы слова еще со времен Советского Союза, который, несмотря на всю мощь технического и административного ресурса, оказался бессильным перед лицом правды. В этом плане усугубление конфликта с его участием без достаточных на то оснований не только вредно как для демократического имиджа страны, так и его информационной безопасности, но и бесперспективно для руководства Кыргызстана.

Мы призываем представителей государственной власти Кыргызской Республики возвратиться к конструктивным переговорам и предоставить возможность радио «Азаттык» вещать на частотах, принадлежащих Национальной телерадиовещательной корпорации.

В свою очередь также обращаемся к представителям электронных СМИ с призывом строгого соблюдения законодательства КР и взаимных обязательств по гражданско-правовым сделкам. При той ситуации, когда в стране приняты жесткие законы в сфере регулирования электронных СМИ, любое незначительное нарушение норм права может явиться основанием для закрытия СМИ. Каждое СМИ делает вклад в развитие плюрализма и свободы слова в стране, каждое СМИ имеет своих читателей, слушателей и зрителей, каждая потеря в сфере СМИ негативно отражается в свободной деятельности общества.

ОО Журналисты

Институт Медиа Представителя