Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Посольства Великобритании, США, Германии, Франции и представительство Европейского союза выпустили совместное заявление по случаю Международного дня борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов.

Kaktus.media публикует текст заявления:

«Сегодня, в Международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов, мы выражаем наше уважение и поддержку всем работникам СМИ. Журналистика – это форма свободы слова, являющейся одним из основных прав.

Журналисты информируют общественность и предоставляют доступ к широкому спектру взглядов. Только независимые и разнообразные СМИ могут помочь в предоставлении гражданам информации, необходимой им для обеспечения подотчетности своих правительств. Свободные СМИ необходимы для функционирования общества, обеспечения прозрачности и демократического развития.

Поэтому правительствам всего мира крайне важно продвигать и создавать безопасные и благоприятные условия для журналистов, чтобы они могли выполнять свою работу свободно, не подвергаясь неправомерному давлению.

Независимая журналистика поддерживает стремление Кыргызской Республики к развитию и укреплению демократии и экономики. Свобода СМИ и право на свободу выражения мнений защищены Конституцией Кыргызской Республики. Мы настоятельно призываем правительство Кыргызстана защищать и развивать это фундаментальное право человека».

***

Справка

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 2 ноября Международным днем прекращения безнаказанности за преступления против журналистов в резолюции Генеральной ассамблеи A/RES/68/163. Резолюция осуждает все случаи нападения и насилия в отношении журналистов и работников СМИ. Она также призывает государства — члены организации сделать все возможное для предотвращения насилия в отношении журналистов и работников средств массовой информации, обеспечения отчетности, привлечения к ответственности лиц, совершивших преступления против журналистов и работников средств массовой информации, и обеспечения жертвам доступа к надлежащим средствам правовой защиты. Резолюция призывает государства содействовать созданию безопасных и благоприятных условий для журналистов.

Фото на главной странице: Reuters.

https://kaktus.media/469987