Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

19 марта завершен прием статей от печатных СМИ и интернет-изданий на конкурс по освещению межэтнических отношений в Кыргызстане.

Конкурс был объявлен по инициативе Общественной Палаты по вопросам СМИ в партнерстве с ОФ ?Институт Медиа Полиси? при поддержке Норвежского Хельсинского Фонда. Цель конкурса — оказать содействие межэтническому взаимопониманию, а также ответственному освещению журналистами проблем межэтнического характера. На конкурс принимались работы, опубликованные в печатных СМИ или Интернет-изданиях Кыргызстана в период с 1 сентября 2011 года по 29 февраля 2012 года.

В период проведения конкурса экспертным советом было принято 76 статей на кыргызском и русском языках. В течение 3 недель жюри конкурса отберет лучшие статьи согласно объявленным ранее критериям:

1. Выход за стандартные рамки по освещению межэтнических вопросов, оригинальность ракурса

2. Использование сравнительной информации и аналитики; аргументированность изложения и глубина раскрытия темы

3. Указание на разнообразие страны в лицах, недопустимость дискриминации по национальному признаку

4. Выразительность, точность и доходчивость языка.

Оглашение результатов конкурса и награждение победителей планируется провести в конце апреля 2012 года. Наградной комплект победителя состоит из памятного сертификата и денежной премии. Премии устанавливаются в размере от 4 500 до 19 000 сомов, в зависимости от содержания и характеристики работ.

По итогам конкурса будет напечатан Сборник статей по вопросам межэтнических отношений в КР с лучшими статьями на тему освещения межэтнических проблем в Кыргызстане.