Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Ленинский районный суд Бишкека перенес рассмотрение дела в отношении находящегося под стражей активиста Афтандила Жоробекова на 12 марта в связи с тем, что на заседание не пришел эксперт-лингвист.

Активисту было предъявлено обвинение по части 3 статьи 278 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами») УК КР. Его арестовали в начале декабря, когда он выступил против изменения государственного флага.

Обвинение на основе видеообращения

29 февраля на слушаниях Ленинском райсуде был зачитан обвинительный акт в отношении гражданского активиста. В ходе заседания, которое длилось меньше получаса, гособвинитель сообщил, что обвинение Афтандилу Жоробекову предъявлено на основании его призывов против смены флага КР, которые тот размещал в социальной сети:

«Жоробеков в своем видеообращении через страницу «Беспредел KG» озвучил различные призывы к дестабилизации общественной ситуации, массовым беспорядкам, очернению власти Кыргызской Республики и обострению политической обстановки. Он совершил противоправные действия, призывая общественность выйти 9 декабря 2023 года на митинг. Согласно заключению экспертизы №006334 Судебно-экспертной службы при Министерстве юстиции от 7 декабря выявлены следующие обстоятельства: в представленных для исследования материалах автор выражает личное недовольство действиями нынешней власти и свое негативное мнение он выразил посредством весьма эмоциональных и экспрессивных лингвистических единиц. Он призвал к свержению нынешней власти».

Афтандил Жоробеков в свою очередь заявил на заседании, что не согласен с предъявленным обвинением, которое назвал «придуманной сказкой». Он отметил, что лишь воспользовался своим правом гражданина Кыргызстана и выразил несогласие с изменением государственного флага:

«Я не согласен. Никакого преступления я не совершал. Я собирался организовать сбор в сквере имени Горького, что разрешено [законом]. И эта акция 9 декабря прошла мирно, никакой попытки захвата власти не было. Предъявленные обвинения – сказка, я ни в чем не виновен».

Намеренно затягивают процесс?

В связи с неявкой в суд второго адвоката подозреваемого Жаныша Баракова и проводившего лингвистическую экспертизу Нурлана Сакпаева судья Ленинского райсуда Темирбек Маматов отложил слушания до 12 марта.

Защита Афтандила Жоробекова подчеркивает, что не согласна с предъявленными ему обвинениями.

«Во-первых, должно быть наличие массовых беспорядков и на основании этого могут быть предъявлены обвинения по части 3 [указанной статьи] о том, что были призывы. Но никаких беспорядков не было, даже мирного митинга не было. И Афтандил Жоробеков ни в чем подобном не участвовал. О каких «призывах к массовым беспорядкам» тут можно говорить? Второй вопрос заключается в том, что после того, как следствие по делу Жоробекова было завершено и передано в Свердловский районный суд, мы сразу написали ходатайство [о несогласии с правилами проведения экспертизы], но оно не было рассмотрено. Мы этот вопрос тоже рассматриваем», – сказал адвокат Акмат Алагушев.

Чтобы поддержать активиста на судебное заседание пришли бывший депутат Жогорку Кенеша Асия Сасыкбаева, бывший член ЦИК Гульнара Джурабаева, правозащитница Рита Карасартова, а также близкие и родные Афтандила Жоробекова.

Рита Карасартова раскритиковала тот факт, что активиста обвиняют только за то, что он в своем обращении пригласил на митинг туда, где разрешено их проводить:

Рита Карасартова.
Рита Карасартова.

«В статье 278 есть часть 3, где прописана ответственность за «призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам». И выдвигать такое обвинение неправильно, потому что это очень тяжелая статья. Жоробеков лишь выступал против смены флага и предлагал собраться в сквере имени Горького. Для этого он обратился с письмом в мэрию Бишкека и получил официальное разрешение. Президент [Садыр] Жапаров сам говорит, что «можете не только собираться в сквере имени Горького, но даже жить там». Почему проводится такая выборочная политика? Если даже вышедших в защиту флага людей будут обвинять в тяжких преступлениях и сажать, то что в других случаях может быть, я даже не знаю».

Родственники Афтандила Жоробекова в свою очередь обратились к руководству страны с просьбой помочь рассмотреть это дело беспристрастно и вынести справедливое решение.

«Было бы хорошо, если бы вы внимательно рассмотрели это дело, изучили все обстоятельства и взяли [процесс] под свой контроль. Он не выступал против власти. Поэтому, как его мать, прошу поддержать и внимательно рассмотреть [дело]», – сказала теща Жоробекова Сагыйда Садыкова.

А супруга гражданского активиста Мээрим Садыкова предполагает, что заинтересованные лица пытаются максимально продлить срок заключения ее мужа:

Мээрим Садыкова.
Мээрим Садыкова.

«Я недовольна сегодняшним первым судебным заседанием. Мало того, что Свердловский райсуд не направил наше ходатайство сюда, так еще и эксперт не пришел. Подобными действиями они максимально продлевают срок заключения Афтандила. В нашей стране, оказывается, легче быть коррупционером, который при задержании сразу отдает половину [награбленного] и выходит на свободу. А те, кто открыто и активно выражает свою гражданскую позицию, вынуждены вот так сидеть в заключении. Это очень прискорбно. Именно поэтому интеллигентные и образованные люди вынуждены покидать Кыргызстан. Пусть успевший за полдня подготовить заключение экспертизы Сакпаев придет на заседание и ответит за то, что написал. Я хочу, чтобы наши ходатайства были рассмотрены и Афтандил вышел на свободу, потому что он ни в чем невиновен».

«Есть разница»

Однако советник президента Чолпонбек Абыкеев, как и прежде, отверг то, что на свободу слова в КР оказывается давление. По его мнению, «желающие открыто высказать свое мнение, иногда заходят слишком далеко»:

Чолпонбек Абыкеев.
Чолпонбек Абыкеев.

«Не понимают разницы между выражением мнения и открытым призывом. Если быть точнее, есть плохо понимающие закон. Свое мнение о флаге высказали сотни людей. Никто из них не был задержан, к ним и вопросов не было. Большинство писали в Facebook или Instagram сообщения о том, что «Я против нового флага» или «Оставьте старый флаг». А некоторые говорили, что «Почему бездействуете? Вставайте, выходите на улицы, собирайтесь на площади, давайте их прогоним и если они поменяют флаг, то завтра мы вернем его обратно». Это призыв свергнуть власть, захватить ее силой и выступить против действующей власти. Со свободой слова все слава богу, и Садыр Жапаров сказал, что у нас нет давления на свободу слова. За личное мнение никто никому ничего не говорит. Но есть разница между выражением личного мнения и призывами к народу, и есть те, кто этого не знает. Это происходит из-за непонимания законных путей. Если правоохранительные органы задерживают и допрашивают, те говорят, что «я высказал свое мнение». Высказывай свое мнение, никто не запрещает. Но не призывай народ, не говори «давайте свергнем власть, устроим революцию».

Ранее один адвокат Жаныш Бараков заявил о нарушении закона при передаче дела Афтандила Жоробекова в суд, так как поступившие 2 февраля в Свердловский райсуд материалы в тот же день были постановлением отправлены в Ленинский райсуд. В итоге ходатайство защиты о проведении предварительных слушаний не было рассмотрено ни в одном из судов. В этом заявлении адвокаты просили выпустить их подзащитного под домашний арест и не рассматривать изъятые у него компьютеры в качестве улики, поскольку техническая экспертиза в них ничего не обнаружила.

Афтандила Жоробекова задержали 7 декабря 2023 года и на следующий день водворили в СИЗО-1 Бишкека. В последний раз срок содержания его под стражей продлили до 13 апреля.

С призывом перевести активиста под домашний арест выступали и в Жогорку Кенеше. А его мать Бегайым Аккулова обращалась к властям с просьбой освободить сына. В его защиту также выступила правозащитная организация Human Rights Watch, призвав власти КР освободить Жоробекова из-под стражи и снять с него все обвинения.

Афтандил Жоробеков известен как активист, который открыто выражает свое мнение в социальных сетях, критикуя правонарушения в госучреждениях.

В ноябре 2019 года он уже попадал в поле зрения силовиков. Тогда Госкомитет национальной безопасности КР задержал его по подозрению в разжигании межрегиональной вражды. Спецслужба заявляла, что он публикует посты, «дискредитирующие действующую власть». Также, по версии следствия, блогер призывал к организации массовых актов протеста, которые «разделили пользователей, вызвали обоюдные оскорбительные комментарии и привели к возбуждению чувства ненависти друг к другу в виде разжигания межрегиональной розни».

В ответ на это общественность потребовала от властей освободить активиста, который потом вышел под домашний арест. Вскоре уголовное дело в его отношении было прекращено.

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь.

https://rus.azattyk.org/a/32843579.html