Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Ассоциация адвокатов считает незаконным засекречивание уголовного дела по Кемпир-Абадскому водохранилищу. Об этом говорится на сайте ассоциации.

По их словам, следователь обосновал засекречивание тем, что преступление, в чем подозреваются активисты, тяжкое и идет против конституционного строя и безопасности государства.

Юристы считают, что предъявленная статья «Подготовка к массовым беспорядкам» относится к преступлениям против общественного порядка, а не против конституционного строя и не может быть засекреченной.

«Следователь ссылается на главу Уголовного Кодекса, где располагаются такие статьи, как: госизмена, шпионаж, диверсия и так далее, то есть следователь вышел за пределы предъявленного обвинения», — пояснили в ассоциации.

Адвокаты напомнили, что согласно закону госсекреты — это информация, которая затрагивает обороноспособность, безопасность и интересы страны.

Они изучили постановление и не нашли ничего, что могло бы повлечь за собой тяжкие последствия для безопасности и интересов Кыргызстана, так как все обстоятельства дела общеизвестны.

«В ходе следствия следователь вручал адвокатам протоколы допросов, то есть он все, якобы, секретные данные уже распространил еще в октябре 2022 года. Суды проходили в гласном режиме, следователь даже не отобрал подписку о неразглашении данных следствия», — отметили в ассоциации.

Сторона защиты сообщила, что по закону не предусмотрено засекречивание подобного рода уголовных дел.

Гриф секретности

Кемпир-Абадское дело засекретили 18 января – спустя три месяца после начала следствия. И, по словам адвокатов, в этом не было смысла, потому что за три месяца все уже узнали подробности дела.

Адвокаты фигурантов дела до сих пор не могут понять, почему делу дали гриф секретности. Следствие отказывается показывать им постановление — дело секретное и причины его секретности – тоже. Адвокаты возмущены, так как считают это попыткой следствия скрыть от общественности творящийся беспредел.

Юрист Канат Асанкадыр говорит, что единственная причина засекречивания дела — это то, что процесс скоро закончится и следствию хочется отсечь от него внимание публики. По его словам, сторона защиты ожидала на оглашении приговора много людей — журналистов, родственников подсудимых, правозащитников, наблюдателей.

Кемпир-Абадское дело

В октябре 2022 года милиция задержала около 30 активистов, политиков и правозащитников по обвинению в подготовке к организации массовых беспорядков. Все они публично критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и считают эти высказывания реальной причиной их ареста.

Следствие опираясь на аудиозаписи со встреч комитета по защите Кемпир-Абада, считает, что они готовили полномасштабные митинги (что не запрещено законами Кыргызстана) и хотели захватить власть.

Не все задержанные были на встречах, о которых говорит следствие, и не все они состояли в этом комитете. Несмотря на это, обвинительное заключение всех фигурантов практически идентичное.

Большая часть задержанных все еще остается под стражей в СИЗО-1 Бишкека.

https://kloop.kg/blog/2023/02/08/zasekrechivanie-kempir-abadskogo-dela-nezakonno-assotsiatsiya-advokatov/