Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский районный суд Бишкека перенес на 18 апреля заседание по избранию меры пресечения в отношении арестованной в рамках «Кемпирабадского дела» гражданской активистки Риты Карасартовой.

Как сообщил «Азаттыку» судья Нурдин Ибраимов, адвокат Айдар Сыдыков, защищающий интересы Карасартовой, не явился на процесс по состоянию здоровья. Карасартова в свою очередь заявила, что готова к любому судебному решению. Кроме того, она отметила, что четыре раза на протяжении пяти месяцев участвовала в допросах.

Ранее Первомайский райсуд Бишкека отпустил под домашний арест экс-члена ЦИК Гульнару Джурабаеву, экс-судью Конституционной палаты Клару Сооронкулову, экс-депутата ЖК Асию Сасыкбаеву, а также активистов Улукбека Маматаева, Таалайбека Мадаминова и Мамбетжунуса Абылова, арестованных по «Кемпирабадскому делу».

Рита Карасартова — гражданская активистка, одна из задержанных по так называемому Кемпирабадскому делу. Как и более 20 задержанных политиков и активистов ее подозревают в подготовке к организации массовых беспорядков. Суд водворил их под стражу на два месяца, в феврале в отношении некоторых фигурантов мера пресечения была продлена до апреля 2023 года.

В интервью государственному изданию «Кабар» 17 декабря Садыр Жапаров, комментируя «Кемпирабадское дело», заявил, что «более 90% тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимал участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должен знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу КР». По мнению президента, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

https://rus.azattyk.org/a/32366990.html