Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Заседание административного суда Бишкека по заявлению «Азаттык медиа» о признании незаконным решения Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики о блокировке сайтов перенесено на 7 марта.

Как передает корреспондент «Азаттыка», причиной этого стало то, что суд еще не получил ответа от Минюста о правовом статусе телеканала «Настоящее время» в качестве юридического лица в Кыргызстане. При этом письмо в Минюст для определения правового статуса «Настоящего времени» было направлено 17 февраля, а заседание суда было перенесено на 2 марта. По закону, на рассмотрение таких запросов отводится 14 дней, которые истекли как раз 2 марта.

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана 26 октября 2022 года приняло решение заблокировать сайты «Азаттыка». Причина — материал телеперадачи «Настоящее время. Азия» о конфликте на кыргызско-таджикской границе. 26 декабря стал известно, что ограничения на территории КР продлены. В ведомстве пояснили, что эта мера будет действовать до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удален. Адвокаты «Азаттыка» обратились в суд, чтобы оспорить это решение Минкультуры.

С первого дня блокировки обоих своих сайтов «Азаттык» заявил о несогласии с принятым решением, пытаясь доказать, что оно незаконно. Ранее учреждение направило в министерство административную жалобу с просьбой отменить принятое решение, которое «незаконно и нарушает гарантированные Конституцией гарантии свободы слова». Но в ведомстве отказали в ее удовлетворении.

23 января стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики подало в суд иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как СМИ. В иске ведомство указывает, что видеоматериал не удален и распространяется в социальных сетях. Действия «Азаттык Медиа», по мнению истцов, противоречат требованиям закона «О средствах массовой информации», в соответствии со статьей 23 не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям. Основываясь на этом, Минкульт просит суд прекратить деятельность «Азаттыка».

Президент и гендиректор РСЕ/РС Джейми Флай, комментируя иск, заявил, что корпорация будет использовать все доступные правовые средства для сохранения деятельности «Азаттыка» в стране. «Мы отвергаем эти продолжающиеся незаконные нападки на Радио «Азаттык» и наши независимые репортажи. Мы будем продолжать служить нашей преданной кыргызской аудитории независимо от того, какие действия предпримет правительство Кыргызстана», — заявил Флай.

https://rus.azattyk.org/a/32295877.html