Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Первомайском районном суде Бишкека 9 февраля должно было состояться первое заседание по делу бывшего заместителя председателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова.

Сначала в зал пустили представителей СМИ, однако с началом процесса судья запретила журналистам съемку. Под предлогом того, что зал суда не вмещает большое количество участников, журналистов вывели в коридор, после чего заседание прошло за закрытыми дверями.

После завершения процесса Матраимов и его адвокаты отказались от комментариев, а в пресс-службе суда сообщили, что заседание было перенесено на 18 февраля.

В октябре 2020 года Райымбек Матраимов был задержан в рамках дела о расследовании коррупционных схем в органах таможни. В тот же день суд отпустил его под подписку о невыезде за готовность возместить нанесенный государству ущерб. До конца 2020 года он внес 1 млрд 400 млн сомов наличными, а 600 млн сомов было обращено в доход государства через недвижимое имущество в виде одного торгового центра и девяти квартир. При этом в ГКНБ сообщили, что вина Матраимова доказана, уголовное дело в его отношении не прекращено и материалы дела будут переданы в суд.

9 декабря стало известно, что США включили Райымбека Матраимова в Глобальный список Магнитского. Санкции также наложены на его супругу Уулкан Тургунову. После этого стало известно о том, что они сменили фамилии — Райымбек Матраимов сменил фамилию на Исмаилов, а его жена Уулкан Тургунова сменила фамилию на Сулайманова.

https://rus.azattyk.org/a/zasedanie-suda-po-delu-matraimova-pereneseno-na-18-fevralya/31094039.html