Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Материал состоит из новостей из Телеграм-канала Клооп:

А в Октябрьском райсуде Бишкека начинается очередное заседание по иску столичной прокуратуры о ликвидации одного из юрлиц «Кооопа» — ОФ «Клооп Медиа». Сегодня продолжат давать свои показания государственные эксперты (но уже другие). О том, как 5 февраля давали показания предыдущие, читайте в материале: https://bit.ly/3umaGRT

———

Прокуратура внесла ходатайство об отмене перерегистрации «Клооп Медиа». Суд частично удовлетворил запрет на проведение перерегистрации.

Адвокаты «Клоопа» говорят, что получили документы только сегодня. Они подали апелляцию, но судья отклонил их ходатайство.

На прошлом заседании суд по просьбе адвокатов приобщил к делу документы о перерегистрации фонда – в устав ОФ «Клооп Медиа» внесли уточнения по деятельности организации (а именно это стало поводом для возбуждения дела).

———

Выступает Жанна Караева – экспертка Республиканского центра наркологии. Давая показания, она примерно пересказывает суть заключения своей экспертизы: «Клооп» не проявляет «гражданскую ответственность», а из-за этого растет популяция людей с психическими нарушениями.

Также она объяснила, что в своей экспертизе не использовала никакую методологию, а просто высказала свое мнение, основываясь на собственном опыте.

Адвокат спросил, каково было психическое состояние населения Кыргызстана в другие годы, и почему Караева заключила, что растет количество людей с психическими заболеваниями. Экспертка ответила, что не проверяла этого.

Мы не ставили перед собой цель предоставлять вам статистику. Мы делали анализ.

Но идет рост психических заболеваний

. Как вы можете не влиять? Вы влияете на людей. В каждой вашей статье – негатив,

– говорит она.

Караева говорит, что контент, критикующий власть, вызывает панику и рост психических заболеваний. Говорит, если бы «Клооп» публиковал развлекательный контент, такого бы не было.

Мы принесли вам статистику вместо Жанны Караевой.

Согласно данным Нацстаткома, пик зарегистрированных психических расстройств и расстройств поведения пришелся на 2013 год – тогда их было 13183.

После этого ниже всего этот показатель был в 2020 году – 6569. В 2022 году он составил 10796.

Не знаем, о чем вам это может сказать, но на всякий случай.

Теперь Караеву спросили о другом утверждении в ее экспертизе – о том, что репортажи СМИ (эксперты там пишут в общем) провоцируют рост внутренней миграции из Баткенской области. Она опять говорит, что таких данных у нее нет.

– Но у нас есть данные о том, что такие люди приходят к нам на лечение. И они уезжают с тех территорий, переселяются сюда.

– Они говорят, что мигрировали из-за репортажей «Клоопа»?

– Да, конечно, они говорят о том, что в связи со всеми событиями

– В связи со всеми событиями или репортажами «Клоопа»?

–…А ваши репортажи – они позитивные?

Потом Караева добавила, что причина миграции, по ее мнению, – и события, и репортажи в совокупности.

——

Экспертка пытается объяснить, что такое «информационный терроризм» (согласно заключению экспертизы, «Клооп» им занимается). Сначала она говорит, что информационный терроризм – это призывы к свержению власти.

После реплики адвоката о том, что эксперты-лингвисты не нашли в материалах «Клоопа» таких призывов, Караева меняет показания. Говорит, что «информационный терроризм», в том числе, – это когда у человека после прочитанного появляются негативные чувства.

——-

«Ложная информация о работе госслужб» и «пропаганда насилия» – эти обвинения из своей экспертизы Караева тоже не может подтвердить примерами.

За экспертку вступается прокурор – говорит, заключение делали два года назад, как, мол, она вспомнит?

Адвокат замечает, что все эти ссылки должны были быть указаны в тексте заключения экспертизы.

—————

Караева закончила давать показания. Под конец она долго не могла ответить на вопрос адвоката о том, какую литературу использовали при составлении экспертного заключения. В итоге ей подсказал прокурор – «свой опыт».

—————

Теперь показания дает другая экспертка – Чолпон Абдуллаева. Психолог по специальности. Говорит, что использовала ту же методику, что и Караева – опыт.

Согласилась с адвокатом в том, что у экспертов нет статистики, что из-за «Клоопа» растет количество психических заболеваний. И о том, что из-за СМИ – тоже. Но, говорит, растет оно все-таки из-за СМИ.

————

Про утверждение экспертов в своем заключении о том, что «Клооп» ангажирован некими «политическими силами».

– Клооп ангажирован?

Я читала.

– Где?

Я где-то читала. Наверное, какие-то силы политические есть. Я читала, что «Клооп» финансируется западными силами.

—————

Теперь и Абдуллаева говорит про миграцию из Баткена. Говорит, не читала материалов «Клоопа» про приграничный конфликт, но в общем СМИ виноваты во внутренней миграции оттуда.

Абдуллаева по просьбе адвоката комментирует утверждение из ее экспертизы о том, что «Клооп» «сознательно вторгся в сознание буквально каждого» гражданина Кыргызстана. Говорит, что в ее сознание он не вторгся, но в сознание буквально каждого – да.

На вопрос о том, приходили ли к ней пациенты, которые жаловались непосредственно на публикации «Клоопа» в качестве причины их беспокойств, ответила отрицательно.

Адвокат попросил внести это в протокол.

————

Про «информационный тероризм» у Абдуллаевой другое мнение. Говорит, что под публикациями «Клоопа» оставляют комментарии с призывами свергнуть власть – поэтому, видимо, она считает «террористическими» сами публикациями.

– Это (комментарии) чья ответвенность? «Клоопа» или тех кто пишет?

Вас разные люди читают, вам нужно учитывать это.

—————

Еще Абдуллаева критиковала то, как «Клооп» освещал пандемию коронавируса – мол, по нашим публикациям можно было подумать, что боролись с ней только волонтеры и НПО, а государство нет. Работу врачей совсем не освещали.

Пользуясь этим случаем, хотим вам напомнить о нашем фильме про настоящих героев среди врачей, которые боролись с пандемией: https://youtu.be/1vzZqwyU_hA

————-

В целом экспертка назвала информационным терроризмом любое формирование общественного мнения.

Призывов к насилию, говорит, в публикаций «Клоопа» нет, но они есть «в контексте» и в комментариях под статьями, потому что «вас читают разные люди».

————

Абдуллаева объяснила, зачем в заключении экспертизы упомянули Уркун – говорит, как пример того, что может произойти, если людей неправильно проинформаировали. После этого дача ее показаний закончилась.

—————

Теперь на очереди – Вероника Терехова, экспертка в области психологии.

Рассказала, что проводила экспертизу одного и того же материала дважды. Адвокат утверждает, что это незаконно.

Терехова пока первая из опрошенных, которая сказала, что сталкивалась с человеком (только одним), у которого якобы случилось обострение психического расстройства из-за публикаций «Клоопа».

Она говорит, что он начитался новостей и стал рассылать по мессенджерам призывы к свержению власти. Но, уточняет, что у него не психологическая патология, а «заостренные черты».

————

Про предоставление слова «маргиналам и пауперам» Терехова говорит, что «Клооп» делал опрос, нужно ли отменить празднование 23 февраля.

————

Терехова говорит, что «Клооп» писал о каком-то из визитов Путина и под публикацией были почти только негативные комментарии. Считает, что это ухудшает отношение к русскоязычным гражданам.

Уточняет, что про Путина писать можно, но в тексте были манипуляции.

————

О научном методе экспертизы.

Терехова говорит, что заключение сделано на основании мнения пяти экспертов.

————

————

Ваши публикации, ваш подтекст формируют негативное восприятие власти, негативное восприятие Кыргызстана в общем. Люди не видят будущего в Кыргызстане. Это все идет наслоение отрицательных эмоций, когда у людей потом начинают происходить такие сдвиги. Не именно психические заболевания, но срывы, когда на дороге кого-то подрезал, оскорбления друг друга

– В этом тоже виноваты СМИ?

– Конечно. Конечно. Если я еду за рулем и услышала, что идут призывы уничтожить Рашку (в публикациях «Клоопа» таких призывов не было – прим. ред.) или еще что-то там – конечно, я злюсь. Если меня кто-то подрезал, я начинаю с этим человеком конфликтовать, потому что у меня уже отложилось подсознательно.

————

Оказалось, что в этом заключении эксперты смешали все в кучу – они делали экспертизу не только материалов «Клоопа», но и личных публикаций экс-учредителя «Клооп Медиа» Бектура Искендера, никак их не разделяя по смыслу.

Терехова, кажется, оправдывает это тем, что якобы Бектур, начитавшись материалов «Клоопа» мыслит негативно, и под влиянием этого публиковал свои посты.

————

Это уже тянет на цитату дня:

Я вам скажу как психолог, что вся негативная информация должна быть закрыта. Потому что она формирует сейчас ужасные последствия,

– говорит Вероника Терехова.

При этом признает, что информацию о приграничном конфликте Кыргызстана и Таджикистана распространяли и государственные органы (речь шла именно о ней и миграции из Баткена, в которой «виноват» «Клооп»).

Адвокаты спросили у нее, откуда эксперты брали данные об оттоке населения из Баткена и о том, что в этом виноваты СМИ. Терехова посоветовала поискать на «сайтах».

– Сайтах кого, чего?

– Гугл наберите.

– Скажите пожалуйста, вы же эксперт. Поисковик «Гугл» является источником литературы для вас?

– Является. Он для всех является.

Кроме гугла, Терехова ссылается на некую «внутреннюю статистику»: «Но там нету статистики по цифрам, там наглядно, образно…»

– Вы можете предоставить эти данные суду?

– Нет.

————

Теперь обсуждают все те ужасные расстройства, которые у людей якобы вызывает «вторжение» «Клоопа» в сознание кыргызстанцев.

Сколько таких людей, Терехова сказать не может: «Сколько есть, столько и вызвало».

– Из-за «Клооп»?

– Ну не только…

– Сколько из-за «Клооп»?

– Мы не вели статистику, перед нами не было такого вопроса.

– Если вы не вели такую статистику, как вы могли это прописать, что это именно из-за «вторжения» «Клооп» такие аномалии и криминальное поведение.

– Потому что мы изучали же «Клооп».

– Вы читали до экспертизы «Клооп» – у вас криминально поведение тоже возникло?

– Может у меня бы и возникло, не будь я экспертом. Я умею себя контролировать… А может сексуальные аномалии у меня возникли, вы же не знаете мою сексуальную жизнь.

————

Критики власти быть не должно, говорит экспертка, потому что мы живем в светском государстве.

————

Теперь показания должен был давать эксперт– политолог, но он в третий раз подряд не является на заседание. Согласно его экспертизе, в материалах «Клоопа» есть «гражданско-правовые нарушения».

В его заключении адвокаты нашли противоречия, но не могут задать вопросы из-за его игнорирования заседаний. Просят оштрафовать эксперта.

Также адвокаты попросили отложить суд, так как рабочее время уже закончилось. Судья отказался, лишь объявил перерыв на 15 минут.

————

Пока суд на перерыве, мы, кажется, нашли «опрос» о праздновании 23 февраля, о котором говорила Терехова.

Это никакой не опрос, а очевидно постановочный тикток. В нем рассказывается, что 23 февраля – это день учреждения советской армии, что День Вооруженных сил в Кыргызстане отмечают 29 мая (как мужчины, так и женщины), и что есть Международный мужской день 19 ноября.

В ролике ничего не говорилось об «отмене» празднования 23 февраля – говорилось лишь, что сейчас праздновать его «странно».

Вот он: https://www.tiktok.com/@kloopnews/video/7203333787046972673

Выходит, что «маргиналами и пауперами» Терехова назвала сотрудников «Клоопа»?

————

А еще немного статистики от Нацстаткома по миграции из Баткенской области. Статистику по внутренней миграции мы не нашли, но:

• C 2011 года по 2020 год люди оттуда уезжали. В 2021 и 2022 году люди стали приезжать – то есть, миграционный баланс стал положительным (по 2023 году информации еще нет). Это про внешнюю миграцию.

• С 2012 года (более ранних данных нет) численность населения Баткенской области каждый раз росла и на 1 квартал 2023 года составила 570,9 тысяч человек.

————

Теперь адвокаты разговаривают с представителем Минюста (имя добавим позже). Спрашивают, могут ли ликвидировать юрлицо за действия его учредителя (среди материалов дела изначально были и личные публикации экс-соучредителя «Клооп Медиа» Бектура Искендера).

Чиновник ответить не может – говорит, все это на рассмотрение суда, а он может отвечать только на вопросы о регистрации (в том числе регистрации ликцвидации юрлица)

————

Представитель Минюста говорит, что «Клооп Медиа» выходит за рамки своего устава, потому что это фонд, и он не может публиковать информацию.

————

Также с представителями Минюста адвокаты обсуждали, что действующее законодательство не позволяет зарегистрироваться в качестве СМИ интернет-ресурсу – такой практики в Кыргызстане нет.

Официально СМИ по действующему закону могут быть традиционные медиа: печатные издания, радио, и телевидение, говорят адвокаты. Также при регистрации СМИ должно указать, например, тираж и периодичность издания.

Представитель Минюста на это ответил, что, открывая СМИ, учредитель должен знать тираж и периодичность своего интернет-издания, поэтому может указать их.

Страшно представить периодичность сегодняшней телеграм-ленты «Клоопа».

————

Также адвокаты поговорили с представительницей Государственной налоговой службы.

Они считают, что в случае ликвидации юрлица произойдет конфликт интересов – ликвидатор-налоговик из ГНС Октябрьского района (который фактически будет в это время управлять ОФ «Клооп Медиа») будет представлять интересы организации, и в то же время отчитываться в то же самое отделение ГНС, где он работает.

Чиновница говорит, что это нужно оставить на усмотрение суда.

————

————

Выяснилось, что в материалах суда есть еще и некий компакт-диск. Адвокаты «Клооп Медиа» попросили ознакомиться с его содержимым (прокурор был против).

Судья попросил секретаршу найти дисковод. И, когда она нашла, повел всех желающих в ту комнату, в которой он был. На диске оказались видеоматериалы «Клоопа» и других медиа (возможно, «Клооп» их репостил у себя в соцсетях).

————

Стороны перешли к прениям. Прокурор Тологон Мамыркалиев просит ликвидировать ОФ «Клооп Медиа» и назанчить ликвидатором сотрудника ГНС Октябрьского района.

Перед этим прокурор сказал, что были допрошены эксперты и «были даны четкие ответы на поставленные вопросы».

————

Адвокат «Клооп Медиа» Нурбек Сыдыков отметил, что заседание прошло с нарушениями:

— не вызвали эксперта, который прогулял три заседания подряд;

— личные публикации Бектура Искендера рассматривали вместе с публикациями «Клоопа»;

— решение суда выносится в нерабочее время;

— экспертам судья не разгласил их права и обязанности и не взял с них соответствующую подписку;

— ликвидатор – заинтересованное лицо, и это несет в себе конфликт интересов;

— эксперты не предоставили никаких фактов.

————

Адвокат Акмат Алагушев знакомит суд с заключением независмых экспертов из России. Они заключили, что психиатры не могли проводить экспертизу по этому делу – должна была быть проведена психолого-лингвистическая экспертиза, в которой психологи работают вместе с лингвистами.

————

————

Адвокат Алагушев говорит, что фонд прошел перерегистрацию – в положение устава заложены то, чего «Клооп Медиа» не может делать. Теперь фонд может регистрировать СМИ.

То есть, по большому счету, суд должен быть прекращен, говорит он, потому что суть иска в несоответствии устава фонда его деятельности. Непонятно, для чего в деле столько экспертиз

————

Суд удалился для вынесения решения

Перед этим представители Минюста (они являются третьей стороной в процессе) не высказали никакого мнения о том, каким оно должно быть и оставили его «на усмотрение суда».

————

Октябрьский райсуд постановил ликвидировать ОФ «Клооп Медиа», одно из юрлиц «Клоопа»

Фонд будет обжаловать это решение в городском суде Бишкека.

————

Комментарий одного из авдокатов «Клооп Медиа» Акмата Алагушева – о дальнейших действиях и компетентности экспертизы: говорит, претензии есть только к психологам и психиатрам, а к экспертам-лингвистам – нет.

————

Взято из тг-канала Клооп.