Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«До сих пор главной проблемой была зарплата бюджетников, и эта проблема решилась при поддержке главы страны. Однако, несмотря на это, до сих пор имеют место случаи коррупции среди государственных служащих и судебных исполнителей», — сказал председатель Верховного суда Замирбек Базарбеков 16 февраля на коллегии Судебного департамента при ВС.

Как цитирует пресс-служба суда З.Базарбекова, такие случаи бросают тень на всю судебную систему.

«Поэтому, вне зависимости от того какую должность вы занимаете, требую соблюдать законность и четко выполнять возложенные на вас обязанности», — сказал он.

Повышение доверия к судебной системе зависит от исполнения судебных актов, сказал З.Базарбеков.

«Как видите, сегодня существует много критических замечаний в адрес общей судебной системы. Думаю, пора обратить особое внимание на деятельность судебных исполнителей», — отметил он.

В работе коллегии участвовали директор Судебного департамента Медербек Сатыев, заместители директора Кубат Черикчиев и Джылдыз Рыскулова, начальники областных управлений, заведующие отделами и судебные исполнители.

По итогам прошлого года с докладами выступили начальники управлений и заведующие отделами Центрального аппарата департамента.

Всего за прошлый год по республике поступило 424 тыс. 289 документов для исполнения судебных актов.

В 2022 году исполнительное производство по республике увеличилось на 10% по сравнению с 2021 годом.

Директор Судебного департамента Медербек Сатыев добавил, что будут приложены все усилия для обеспечения полного и своевременного исполнения исполнительных документов, искоренения коррупции, оказания честных и качественных услуг населению, повышения доверия граждан к судебной системе.

https://kg.akipress.org/news:1868584/?telegram