Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Мэрия Бишкека сообщила, что запрет на митинги продлен с 1 сентября до 1 декабря, а Первомайский районный суд Бишкека признал это решение законным.

Запрещается проводить любые мирные акции (кроме государственных и муниципальных мероприятий) возле зданий посольства России, Жогорку Кенеша, администрации президента, ГКНБ и на площади Ала-Тоо.

Акции можно проводить только в сквере им. Максима Горького.

Насколько законно данное решение? Kaktus.media решил узнать это у специалистов и активистов.

«Институт Медиа Полиси» напоминает, что право на проведение мирных собраний, митингов прописано в Конституции КР.

Статья 39 Конституции КР предусматривает право на проведение и участие в мирных собраниях. Согласно ей, каждый имеет право на свободу мирных собраний. Никто не может быть принужден к участию в собрании.

Кроме того, там еще есть несколько условий:

  • Для обеспечения проведения мирного собрания каждый вправе подать уведомление в государственные органы или органы местного самоуправления.
  • Организаторы и участники мирных собраний не несут ответственности за отсутствие уведомления о проведении мирного собрания, несоблюдение формы уведомления, его содержания и сроков подачи.
  • Организация и порядок проведения мирных собраний определяются законом.

Соответственно, право на участие в мирных собраниях является конституционным правом каждого человека.

ИМП отмечает, что данные права человека могут быть в соответствии со статьей 23 Конституции ограничены только в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц.

«По нашему мнению, запрет проводить мирные собрания возле здания посольства РФ, на площади Ала-Тоо, возле зданий ЖК, администрации президента, ГКНБ в настоящее время не отвечает вышеуказанным целям, поскольку мирное собрание не посягает на национальную безопасность, а также на права и свободы других лиц, не нарушает общественный порядок, не затрагивает вопросы охраны здоровья и нравственности населения», — высказывается ИМП.

«Институт Медиа Полиси» считает, что граждане должны иметь возможность донести свои чаяния до руководства страны. В свою очередь власть должна прилагать усилия, чтобы всеми возможными формами услышать народ, который, согласно ч. 4 ст. 1 Конституции, является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти.

Общественный фонд «Кылым шамы» призывает Генеральную прокуратуру и председателя Верховного суда КР обратить внимание на действия суда Первомайского района, нарушающие права человека и требования Закона КР «О мирных собраниях».

Своим решением Первомайский районный суд нарушил конституционные права каждого на мирные собрания и требования закона. Такое отношение властей говорит только об одном: власть не хочет слышать голос народа и не хочет знать о его проблемах.

«Кылым шамы» напоминает, что Закон КР «О мирных собраниях» четко регламентирует, что судьи могут принять решение о запрете либо об ограничении только в отношении проводимого собрания при наличии оснований, предусмотренных в законе.

«Почему судьи, призванные объективно и на законных основаниях рассмотреть правомерность принимаемых исполнительными органами власти решений, идут у них на поводу и выполняют их заказы? Когда начнет работать Конституция, которая гласит, что «права и свободы человека относятся к высшим ценностям Кыргызской Республики. Они действуют непосредственно, определяют смысл и содержание деятельности всех государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц»? — задается вопросом правозащитная организация.

Такие незаконные решения районных инстанций должны быть раз и навсегда пресечены судами вышестоящих инстанций, а органы прокуратуры должны отменять их посредством апелляционных представлений.

Правозащитница Гульшайыр Абдирасулова напомнила, что 11 марта было решение суда о запрете митингов на основе недействующего закона.

«Суд сделал ссылку на постановление БГК от 2000 года. А это постановление было принято в рамках Закона «О статусе столицы», который утратил силу. А когда закон теряет силу, то и принятые с ним правовые акты теряют силу. И вот это решение можно оспорить, и мы готовим обращение в Конституционный суд», — рассказала правозащитница. Она добавила, что надо теперь поработать юристам, чтобы они дали оценку о возможности оспаривания и нового запрета.

Адвокат Нурбек Токтакунов отметил, что в Конституционном суде это постановление оспаривать нельзя, потому что в КС оспаривают только законы, а не постановления. А Закон «О мирных собраниях» хороший, и противоречий в нем нет.

«Я сам уже несколько раз оспаривал в Верховном суде данное решение, и это бесполезно. Но хочу напомнить, что все перевороты и революции начинаются с запрета на митинги, и людям это уже скоро может надоесть», — подчеркнул Токтакунов.

https://kaktus.media/466635