Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Объектом атаки вновь стал журналист: на оживленном перекрестке Бишкека и на глазах многочисленных зевак избит корреспондент оппозиционной газеты «Ачык саясат» (Открытая политика) Абдувахаб Мониев. Он доставлен в больницу. С начала года это пятый случай нападения на представителей СМИ в Кыргызстане. Как отмечают наблюдатели, занятие журналистикой в стране становится опасной профессией. В значительной мере и потому, что журналистам приходится работать в условиях отсутствия механизмов защиты от всякого рода посягательств.

В Кыргызстане профессия репортера становится занятием повышенного риска. Накануне в Бишкеке атаке неизвестных чуть ли не средь белого дня подвергся один из ведущих корреспондентов оппозиционного издания «Ачык саясат» (Открытая политика) Абдувахаб Мониев. Нападение произошло на пересечении улиц «Жаш Гвардия» и Токтогула, на одном из наиболее оживленных мест города. Мотивы покушения, в результате которого жертва с многочисленными ушибами был госпитализирован в одну из городских клиник, пока выясняются. Но его коллеги по цеху уверены, что нападение имеет профессиональную подоплеку. А.Мониев считается журналистом оппозиционного толка, нередко подвергающий критике представителей власти, бизнеса.

Это с начало года не первая атаке на представителей СМИ в Кыргызстане. В начале года возле своей редакции жесткой обработке неизвестных подвергся журналист «Репортер Бишкека» Сыргак Абдылдаев, бывший офицер военной контрразведки, подполковник. Он сразу же придя в сознание заявил о том, что покушение на него связано с политикой, позицией автора и газеты, отмел другие версии, например, личные счеты и т.п. Чуть позже неизвестными были избиты журналисты кыргызского приложения издания «Московский комсомолец». На днях появилась информация о том, что в одном из соседних государств пойманы предполагаемые их обидчики, но, насколько известно, информация все еще «проверяется».

Полтора года назад в Оше был застрелен журналист Алишер Саипов, также относящийся к разряду оппозиционных репортеров. В начале года министр внутренних дел Кыргызстана М.Конгантиев заявил о том, что обнаружен пистолет Макарова, из которого был убит А.Саипов в октябре 2007 года. По версии следствия, следы убийцы ведут в Таджикистан. Это новый поворот в деле: ранее высказывались предположения о том, что убийство А.Саипова могло быть делом рук узбекских спецслужб, так как журналист нередко критиковал политику президента И.Каримова в Узбекистане.

Комментарии экспертов относительно ухудшения условий деятельности журналистов в Кыргызстане неоднородны. Они включают две крайности: кыргызским журналистам приходится платить по счетам за относительную свободу при отсутствии механизмов их защиты, либо жертвы покушений оказываются втянутыми в авантюры и пытаются прикрываться политикой.

Источник: www.azattyk.org