Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Такого проекта в странах Центральной Азии до сих пор не было — инструмент в режиме реального времени создает рейтинг популярности политиков Кыргызстана в СМИ.

Вы можете посмотреть список самых популярных деятелей за 7 дней, за три или за день.

Zanoza.kg запустили первый в ЦА онлайн-сервис по отслеживанию популярности политиков

При выборе конкретного политического деятеля сервис выдает список опубликованных с упоминанием его имени материалов в СМИ, с указанием ссылки-источника и даты размещения.

Zanoza.kg запустили первый в ЦА онлайн-сервис по отслеживанию популярности политиков

Обратите внимание на кнопку «Еще политики», инструмент анализирует информацию о 214 персоналиях. Обработать такой массив данных без автоматизации процесса достаточно сложно.

Самые популярные политики

Николай Пихота, директор по информационным технологиям zanoza.kg: «Система подсчета рейтинга упоминаемости политиков в СМИ создана на базе нашего внутреннего инструмента — сборщика новостей со всех информационных агентств страны. Подсчет полностью автоматизирован, основан на поиске заранее заданных ключевых слов в тексте».

Николай считает, что инструмент может использоваться в нескольких случаях:

«Первое — отслеживание рейтинга упоминаемости в СМИ того или иного политика, к примеру, как только Сариева сняли с поста премьер-министра Республики Кыргызстан, про него писать перестали практически.

Надо будет потом график построить, получится очень любопытно.

Второе — отслеживание публикаций про отдельных политиков. То есть, те же помощники депутатов могут заходить и смотреть, что пишут про их начальника».

Инструмент полезен не только в работе непосредственно политиков, которые теперь могут оперативно реагировать на все упоминания в СМИ и вести анализ своей «медиапопулярности». Для СМИ сервис может стать дополнительной возможностью поиска информации, комментариев, источников и так далее по темам, так или иначе связанным с конкретными политическими деятелями.

Дина Маслова, главный редактор zanoza.kg: «Аудитория Zanoza.kg, в основном, это — люди до 40 лет. Нам бы хотелось ее расширить, в том числе за счет людей, интересующихся политикой. Рейтинг упоминаемости, на наш взгляд, как раз один из таких продуктов. У нас есть планы по развитию данного проекта, по повышению статуса рейтинга».

http://newreporter.org/2016/04/26/zanoza-kg-zapustili-pervyj-v-ca-onlajn-servis-po-otslezhivaniyu-populyarnosti-politikov/