Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Султанбай Айжигитов 13 февраля на заседании комитета Жогорку Кенеша по социальной политике представил законопроект о стратегическом планировании в Кыргызстане. Он отметил, что «данный закон на сегодняшний день необходим как воздух».

Однако заместитель министра экономики и коммерции Чоро Сейитов сообщил, что 99% проекта один в один российский.

«Если говорить академическим термином, то это плагиат. К сожалению, документ точь-в-точь российский. Поэтому мы вынесли такое заключение. Кроме того, есть указ президента о стратегическом управлении, в рамках которого мы будем поддерживать указанные направления. К тому же он противоречит конституционным законам», — сказал замминистра.

«Закон не запрещает использовать готовый документ. Минэкономики, даже высшее его руководство, не знает простых вещей, не знает в том числе теорию денег, что такое планирование и отраслевой баланс», — ответил Айжигитов.

Сейитов не согласился. «У нас есть стратпланирование, и российское нам не подходит. У нас более мобильная экономика. Нужны другие подходы. Мы предлагаем использовать те нормы, которые уже есть», — отметил он.

Однако председатель комитета Винера Раимбачаева спросила: «Вы говорите, что у нас более мобильная экономика. И что с ней происходит в данный момент? Мы все знаем. Сейчас надо сделать уже какие-то изменения».

«У нас, благодаря действиям кабмина и президента, происходят кардинальные реформы», — сказал замминистра.

В свою очередь представитель кабмина в ЖК Асан Гайыпов отметил, что чиновники Минэкономики «ответственно знают свою работу». «При всем своем уважении к вам терминология к нам не подходит», — обратился он к Айжигитову.

В ответ депутат заявил, что у кабинета министров нет плана развития, а только план по освоению денег.

Инициаторами проекта являются депутаты Султанбай Айжигитов, Нуржигит Кадырбеков, Замирбек Мамасадыков, Винера Раимбачаева, Динара Ашимова, Нурланбек Шакиев, Марлен Маматалиев, Данияр Толонов, Миргуль Темирбаева, Арсланбек Малиев, Жалолидин Нурбаев, Чынгыз Ажибаев, Айгуль Айдарова, Нилуфар Алимжанова, Айсара Абдибаева, Айбек Маткеримов, Аида Исатбек кызы, Руслан Жакышов, Эмиль Жамгырчиев.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться, скачав документ ниже.