Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане планируется перевести телевидение в цифровой формат до 2015 года. Это не только требование международного союза электросвязи, в который входит и Кыргызстан, но и необходимость, сказал замминистра транспорта и коммуникаций Таалайбек Эшалиев в интервью АКИпресс.
«Жизнь нас заставит, физику не обманешь», — сказал он, пояснив, что если кто-то поставит передатчик цифрового сигнала в приграничных районах, это будет мешать нашим радиоэлектронным средствам, и эта помеха будет взаимной.

«Или мы должны будем решать многие другие проблемы или мы решим проблему перехода на цифровое телевидение», — сказал он.

«Все мы, и Казахстан, и Китай, и другие страны, граничащие с нами, являются членами международного союза электросвязи. Мы все должны будем перейти на цифровой формат»,- заметил замминистра.

Он также рассказал о преимуществах цифрового формата. «Это качество картинки и то, что цифровое телевидение позволяет сжимать информацию и транслировать несколько каналов в одном спектре. Но для того чтобы принимать цифровой сигнал, нужно специальное оборудование в виде приставок или телевизоры нового поколения», — пояснил Т.Эшалиев.

По словам замминистра, на данный момент в Баткене запущен пилотный проект цифрового телевидения, и все проблемы и нюансы, которые возникают, рассматриваются в комплексе, чтобы в дальнейшем учесть все возникшие проблемы при внедрении в других регионах.

Источник: http://journalist.kg/?pid=»174&nid=1163