Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

6 сентября на заседании Жогорку Кенеша депутат Медербек Алиев поинтересовался, имеют ли отношение поправки в закон о Конституционном суде к принятому им решению о матчестве.

Заместитель министра юстиции Орозбек Сыдыков, представивший разработанный администрацией президента законопроект, ответил: «В какой-то мере да».

Алиев добавил, что поддержит законопроект, потому что «незыблемой истины не должно быть, и каждое решение должно быть пересматриваемо».

В свою очередь Гуля Кожокулова напомнила, что статья 97 Конституции гласит: «Решение Конституционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит».

«Что будем делать с Конституцией — будем ее менять?» — спросила депутат.

Замминистра сказал, что в данном случае нет нарушения Основного закона, потому что там не прописано, что решения не могут быть пересмотрены. В связи с чем, по его словам, Конституцию менять не придется.

Тогда, предложила Кожокулова, необходимо наделить и депутатов правом направлять в Конституционный суд представление о пересмотре его решений, а не только президента и главу Конституционного суда.

Сыдыков сообщил, что такая практика не предусмотрена в других странах. «Законопроект разработан на основании международного опыта», — добавил он.

Дастан Бекешев отметил, что законопроект убьет Конституционный суд. Он попросил власти прекратить говорить о демократии в стране. «Не надо друг друга обманывать. Можете говорить об этом международным институтам, но общество-то знает, что к чему», — заявил депутат.

В свою очередь Сеидбек Атамбаев напомнил, что рабочая группа по правам человека просила отозвать законопроект, так как он противоречит нормам Конституции.

В результате обсуждения парламент одобрил законопроект в первом чтении: за проголосовали 66 депутатов, четверо — против (трое из них: Сеид Атамбаев, Дастан Бекешев, Гуля Кожокулова). Зарегистрированы были 82 депутата.

Напомним, администрация президента предлагает внести в закон о Конституционном суде статью, согласно которой решение суда может быть пересмотрено им по представлению президента или по представлению председателя Конституционного суда в случаях, если:

  • изменилась норма Конституции, на основании которой было принято решение;
  • открылись новые существенные для предмета обращения обстоятельства, неизвестные Конституционному суду в момент вынесения решения;
  • решение противоречит моральным и нравственным ценностям, общественному сознанию народа КР.

https://kaktus.media/486574