Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Заместитель министра образования и науки Муратбек Касымалиев на заседании Жогорку Кенеша 15 февраля рассказал об указе, согласно которому абитуриентам необходимо сдавать тест по кыргызскому языку.

На заседании Жогорку Кенеша 15 февраля он напомнил, что ведомство 7 февраля приняло указ по определению уровня знания государственного языка абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения республики.

«Перед подписанием указа было много обсуждений, по итогам которых были включены несколько пунктов. Первый: при поступлении абитуриентов в высшие учебные заведения, независимо от формы собственности, по результатам общереспубликанского тестирования, в независимости от того, на каком языке было пройдено ОРТ, необходимо сдавать тест на знание кыргызского языка. Второе: тест определяет уровень знания государственного языка и не влияет на результаты экзамена при поступлении в вузы. Результаты основного и предметного тестов не будут выдаваться до сдачи абитуриентами теста по кыргызскому языку», — рассказал замминистра.

«Я правильно понял, этот тест будет определять только уровень владения языком и не влияет на остальные экзамены?» — уточнил депутат Балбак Тулобаев.

«Правильно», — ответил Касымалиев.

«Все, я только это хотел узнать. Тогда я поддерживаю», — сказал депутат.

«В сертификате будет написано только, что за тест по кыргызскому языку получил столько-то баллов, и все», — добавил чиновник.

Аида Исатбек кызы предложила рассмотреть данный вопрос с участием министра Догдуркул Кендирбаевой.

«Министр занимает должность пять месяцев, но в Жогорку Кенеше была только три раза. Давайте дождемся ее и зададим ей вопросы», — сказала депутат.

В результате голосования ее инициатива была одобрена.

Напомним, накануне Тулобаев отметил, что Министерство образования и науки издало указ о необходимости сдавать тест на знание кыргызского языка при поступлении в вузы.

«Как это так? А что будет с представителями других национальностей, которые не знают языка? Пусть придет министр или его заместитель и разъяснит нам ситуацию, правда ли был такой указ. У нас же есть другие национальности. Как будут принимать в вузы тех, кто сдал другие экзамены, но не смог сдать кыргызский?» — поинтересовался депутат.

https://kaktus.media/495804