Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналисты нового поколения стали использовать самоцензуру. Об этом сообщила главный редактор газеты «Республика» Замира Сыдыкова на круглом столе «Право на свободу объединений: последние тенденции и перспективы развития гражданского общества», выступая с докладом на тему «Право на свободу слова и выражения мнений».

«Что касается свободы слова, все факты нарушений и ограничений, которые мы испытывали на себе, журналисты или пресса нового поколения, видимо, осознав, что они могут быть биты, арестованы или судимы, они в какой-то степени стали использовать самоцензуру и многое не стало высказываться, так как мы хотели бы, то есть открыто и безапелляционно, как делали это мы в свое время, набив себе энное количество шишек. Сегодня, конечно, явного прессинга на свободу слова не стало ощущаться. Наверное, сработал инстинкт самосохранения, но хорошо это или плохо? Наверное, плохо, потому что мы загоняем проблему вглубь. Сегодня мы стоим на том этапе, когда ситуация может взорваться, как это бывает, когда пережимают пружину, поэтому очень важно поднимать тему свободы слова, чтобы не повторились события 2005 года в меньшей степени и 2010-го в большей степени», – сказала Замира Сыдыкова.

Также редактор посетовала на отсутствие журналисткой солидарности при ущемлении прав представителей СМИ.

«В последнее время мы столкнулись с фактами того, что преследование журналистов продолжается, но это не становится общественной повесткой дня, то есть я не вижу серьезной адекватной реакции со стороны и правозащитников, и со стороны журналистских объединений, которые должны были бы выражать солидарность, не вижу реакции со стороны международных организаций», – пояснила она.

«На самом деле вопиющие факты, свидетельствующие о том, что не работают наши основные законы, гарантирующие свободу слова и выражение мнений. Сегодня повестка дня обозначена как право на свободу мирных собраний, но я хочу отметить, что если не дают говорить, то тем более не дадут собираться. Одно исходит из другого, поэтому мы взываем к новому поколению не просто просвещаться с точки зрения законов, но понимать и то, что, к сожалению, государственная машина так устроена, что всегда будет ограничивать наши права и свободы», – заключила Замира Сыдыкова.

http://knews.kg/2016/02/24/zamira-sydykova-instinkt-samosohraneniya-smi-mozhet-privesti-k-povtoreniyu-sobytij-2005-i-2010-godov/