Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Заместитель председателя Государственной налоговой службы Нурлан Умтулов не видит необходимости вносить в законодательство норму, обязывающую некоммерческие организации предоставлять отчеты в ведомство.

На парламентских слушаниях по проекту об НКО, разработанному группой депутатов во главе с Надирой Нарматовой, он сообщил, что ГНС согласна в заключением кабинета министров.

«Что касается отчетности НКО — это не новинка. В 2021 году вносились изменения, с тех пор некоммерческие организации предоставляют нам информацию. Работа и сейчас проводится», — отметил Умтулов.

Напомним, инициаторы проекта вносят в действующий закон об НКО изменения, согласно которым годовая бухгалтерская отчетность НКО, выполняющей функции иностранного представителя, подлежат обязательному аудиту.

Размеры и структура доходов некоммерческой организации, а также сведения о размерах и составе имущества некоммерческой организации, о ее расходах, численности и составе работников, об оплате их труда, использовании безвозмездного труда граждан в деятельности НКО не могут быть предметом коммерческой тайны.

НКО представляет в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного представителя, также аудиторское заключение.

Структурные подразделения ИНКО — ежегодно, а НКО, выполняющие функции иностранного представителя, — один раз в полгода предоставляют СМИ или размещают в Интернете отчет о своей деятельности, в том числе о своих учредителях, составе имущества, об источниках формирования и о направлениях расходования денежных средств.

https://kaktus.media/489071