Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Замглавы Кабмина вновь выступил с критикой журналиста-расследователя Болота Темирова и вступился за главу ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Сейчас в отношении журналиста заведены несколько уголовных дел, которые переданы в суд. Все уголовные дела были заведены после публикаций расследований Temirov Live об участии в гостендерах родственников Ташиева.

Что сказал Байсалов?

Замглавы Кабмина на шоу «Вечер трудного дня» на канале TV1 сказал, что Темиров пытается стать «кыргызским Навальным».

«Господин Темиров считает, что он — Навальный (российский оппозиционер — примечание редакции). Вот Navalny Live (YouTube-канал политика). [Темиров] считает, что [его какая-то политическая карьера ждет], потому что, видите ли он самый честный и чистый. И вот он […] публикует свои [расследования]. Обвинил Ташиевых в том, что они начали выигрывать тендера», — сказал он.

Байсалов отметил, что родственники главы ГКНБ выигрывали тендера всего на сотни тысяч сомов, а не на миллионы.

«Мне объяснили, что они 9 тысяч сомов прибыли получили. Но они (журналисты Temirov Live) говорят, что начали выигрывать тендера. Это манипуляция. Камчыбек Ташиев — это тот человек, который начинал продавать бензин, чуть ли не стоя у дороги с цистерной. И потом он вырос в большого бизнесмена с сетью бензозаправок в Джалал-Абадской области. Это реально self made man. Он реально сам себя сделал — состоялся и как бизнесмен, и как предприниматель, дальше политик и государственный деятель. И он выигрывал эти тендера. Он бензином торговал еще в Акаевские времена», — сказал замглавы Кабмина.

Камчыбек Ташиев. Фото: пресс-служба ГКНБ.

Он считает, что в расследованиях Болота Темирова «больше манипуляции и шумихи».

По мнению Байсалова, у Темирова не получается стать «кыргызским Навальным», так как у него «подмочена репутация».

«[Он] работал на “5 канал”. Я очень хорошо помню все их репортажи как они накидывали на оппозицию, свободу слова душили», — говорит он.

Замглавы Кабмина утверждает, что Темиров получил гражданство Кыргызстана по подложным документам.

«Ему ли сейчас учить нас жизни и быть борцом света. В глазах государства он российский гражданин. Он — иностранец, который занимается целенаправленной дестабилизацией, такими субверсивными, подрывными действиями в отношении государственного режима Кыргызской Республики», — заявил Байсалов.

Задержание Болота Темирова. Фото: Азиза Раимбердиева / «Клооп».

Он добавил, что они «уже имели дело с иностранцами, которые вели подрывную работу», но не уточнил имен.

«То, что простительно нашим гражданам, не очень простительно иностранцам», — подытожил замглавы Кабмина.

Сам журналист Болот Темиров на слова Байсалова отреагировал с иронией.

Всего на данный момент в отношении Болота Темирова возбуждено четыре уголовных дела — по фактам незаконного получения паспорта и военного билета, незаконного пересечения границы и изготовления наркотиков. Все дела были заведены после публикаций Temirov Live расследований об участии в государственных тендерах родственников главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Сам журналист назвал все эти уголовные дела «гонениями» в ответ на то, что команда Temirov LIVE проливает свет «на делишки» властей в лице семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова назвали уголовные дела, которые начали против расследователя, «полным абсурдом».

Ранее Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) призвали власти Кыргызстана снять обвинения с Темирова.

Они считают, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

https://kloop.kg/blog/2022/05/12/zamglavy-kabmina-bajsalov-nazval-zhurnalista-bolota-temirova-inostrantsem-kotoryj-vedet-podryvnuyu-deyatelnost/