Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международная организация по правам человека Amnesty International заявила, что решение правительства Кыргызстана закрыть «Радио Азаттык» станет «серьезным посягательством на свободу выражения мнений» в стране.

Директорка организации по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс подчеркнула, что закрытие «Азаттыка» будет «серьезным и решительным нападением на свободу выражения мнений в Кыргызстане, усугубив продолжающиеся репрессии против журналистов и других, критикующих власти».

«Международное сообщество не может игнорировать угрозу, нависшую над правами человека в Кыргызстане, и должно призвать Бишкек к полному выполнению своих международных обязательств в области прав человека. Заявление о закрытии “Радио Азаттык” должно быть отозвано, его сайт разблокирован, а журналисты и другие работники СМИ в Кыргызстане должны иметь возможность работать, не опасаясь репрессий», — заявила она.

Блокировка «Азаттыка»

В октябре 2022 года Минкульт на два месяца заблокировал сайт «Азаттыка» из-за «недостоверных сведений» о столкновениях на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября в 2022 году, которые ведомство посчитало «противоречащими национальным интересам Кыргызстана». Позже стало известно, что блокировка сайта бессрочна, пока издание не удалит материал, который стал причиной блокировки.

В ведомстве заявили, что причиной блокировки сайта стал видеоматериал телеканала «Настоящее время» (подведомственная структура Радио «Свобода») под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана».

Затем коммерческий банк DemirBank по требованию ГКНБ и без решения суда заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа». В банке заявили, что счет организации заблокировали на основании закона об отмывании денег.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай отмечал, что издание «серьезно относится к своим обязательствам по сбалансированному освещению событий» и расценил этот шаг, как «преследование свободных СМИ».

«Азаттык» неоднократно критиковался президентом Садыром Жапаровым — он считает, что издание искажает его слова. Отреагировал Жапаров и на то, как «Азаттык» освещал боевые столкновения в Баткене. Президент возмутился, что издание неправильно освещало эти события, якобы написав, что Кыргызстан напал на Таджикистан.

Ряд международных организаций, в том числе Human Rights Watch обращались к властям Кыргызстана с требованием снять ограничения с «Азаттыка».

На блокировке сайта «Азаттыка» в Минкультуры не остановились. 23 января стало известно, что ведомство обратилось в Ленинский райсуд Бишкека с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как средства массовой информации.

Флай в ответ на иск заявил, что они будут использовать «все доступные правовые средства для сохранения своей деятельности в стране».

А медиасообщество Кыргызстана потребовало от Минкульта отозвать иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа». Заявление подписали ряд организаций, таких как «Институт Медиа Полиси», Независимый союз журналистов, общественное объединение «Журналисты», Фонд расследовательской журналистики, а также руководители и журналисты независимых СМИ.

В заявлении говорилось, что изначально решение Минкультуры о блокировке сайта «Азаттыка» на основании закона о фейках было незаконным, так как в законе говорится, что блокировка сайта производится исключительно по заявлению граждан или юридических лиц, которые считают, что в их отношении распространены недостоверные сведения, порочащие их честь, достоинство или деловую репутацию.

В случае с «Азаттыком» подобного заявления в адрес министерства не поступало.

https://kloop.kg/blog/2023/01/26/zakrytie-azattyka-stanet-sereznym-posyagatelstvom-na-svobodu-vyrazheniya-mnenij-v-kyrgyzstane-amnesty-international/