Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Комитете по защите журналистов прокомментировали решение Ленинского райсуда закрыть «Азаттык Медиа» в Кыргызстане.

Координатор программ Комитета по защите журналистов в странах Европы и Центральной Азии назвала это решение плохим сигналом для свободы слова в Кыргызстане.

«Закрытие «Радио Азаттык», одного из самых популярных и надежных источников новостей в Кыргызстане, является пугающим сигналом независимым СМИ страны и вызывает серьезные вопросы о том, в каком направлении кыргызские власти хотят вести свою страну. Власти должны немедленно отменить это решение и позволить интернет-изданию свободно работать», — сказала Гульноза Саид, координатор программ Комитета по защите журналистов в странах Европы и Центральной Азии.

Напомним, ситуация вокруг «Азаттыка» обострилась в октябре 2022 года. 26 октября Минкультуры вынесло решение о блокировке сайта «Азаттыка» из-за материала о ситуации на границе. В сюжете присутствовало альтернативное мнение таджикской стороны. Ведомство посчитало, что тем самым издание распространяет недостоверные сведения и пропагандирует войну, и в соответствии с законом, известным как закон Гульшат Асылбаевой, заблокировало сайт. В январе Минкультуры обратилось в суд с иском о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» в Кыргызстане.

Медиасообщество и международные правозащитные организации посчитали эти действия беспрецедентным давлением на свободу слова и призвали власти отозвать иск. Однако 27 апреля суд удовлетворил иск Минкультуры.

В январе Комитет по защите журналистов и шесть партнерских организаций направили президенту Кыргызстана Садыру Жапарову письмо с просьбой о встрече в связи с усилением подавления властями свободы прессы, в котором среди прочих дел упоминалось заявление о закрытии «Радио Азаттык».

Фото на главной странице: Бакыт Торогелди.

https://kaktus.media/479787