Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Законопроектом о ложном сообщении депутаты Жогорку Кенеша хотят обезопасить себя. Об этом сообщил руководитель «Института демократии и верховенства права» Медер Алиев на пресс-конференции во вторник.

«Парламентарии этим законопроектом желают обезопасить себя. Если президент подпишет этот закон, то в первую очередь пострадают те журналисты, которые, пытаются подать информацию объективно», — подчеркнул эксперт.

Как считает М. Алиев, закон, прежде всего, направлен против свободы слова в Кыргызстане.

Он выразил надежду, что глава государства внесет вето на законопроект, потому что в Кыргызстане судимость является клеймом для человека.

«У нас в стране, если человек был однажды судим, он обречен. Даже при погашении судимости он будет стоять на учете в МВД. Этот закон противоречит правам человека», — добавил он.

Напомним, 16 апреля парламент поддержал в третьем чтении законопроект о внесении поправок в законодательство, которое предусматривает уголовную ответственность за ложное сообщение в СМИ. Законопроект предусматривает срок лишения свободы от 3 до 5 лет.

http://kyrtag.kg/news/detail.php?ID=266313