Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Законопроект об НКО вернули на доработку. Информацию Kaktus.media подтвердили несколько депутатов парламента.

По ее словам, причиной стало то, что вариант законопроекта, одобренный в профильном комитете Жогорку Кенеша, отличается от версии, которая опубликована на сайте парламента для обсуждения во втором чтении.

«Торага вернул на доработку проект закона об НКО на второе чтение в комитет по конституционному законодательству. Причина — подмена текста проекта закона. Получилось так, что депутаты голосовали за один проект, а на палату попала другая версия закона», — пояснили депутаты.

Законопроект принят Жогорку Кенешем в первом чтении 25 октября 2023 года. Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша 23 января 2024 года одобрил законопроект во втором чтении.

Напомним, группа депутатов во главе с Надирой Нарматовой предложила поправки в закон об НКО и Уголовный кодекс. Согласно поправкам, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, получат статус «иностранный представитель» и войдут в специальный реестр. За создание НКО, «посягающей на личность и права граждан», вводится уголовное наказание в виде штрафов и лишения свободы до десяти лет.

https://kaktus.media/495456