Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Заседание комитета Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции сегодня, 19 сентября, не состоялось из-за отсутствия кворума.

Члены комитета должны были рассмотреть законопроект «О некоммерческих организациях», инициированный группой депутатов во главе с Надирой Нарматовой.

Председатель комитета Суйунбек Омурзаков и член комитета Динара Ашимова находятся в Республике Корея с рабочим визитом. На заседание пришел только Алишер Эрбаев, который является соавтором проекта.

Он заявил о нарушении регламента. По словам депутата, даже если нет кворума, об этом должен был сказать хотя бы один заместитель председателя комитета при участии других членов комитета, сотрудников аппарата парламента, представителей президента и кабинета министров.

Относительно самого законопроекта Эрбаев сообщил, что против норм, вносящихся в Уголовный кодекс и предполагающих уголовную ответственность за организацию НКО.

«По другим нормам обсуждение состоится на комитете», — отметил он.

****

Экспертный анализ показал, что данный законопроект копирует российский закон об иностранных агентах, который признан репрессивным. Сейчас там число «иностранных агентов» стремительно увеличивается — под ограничение попали не только правозащитники, но и независимые СМИ, гражданские активисты, различные лидеры мнений. Аналогичный сценарий ожидается и в Кыргызстане в случае принятия этого законопроекта.

Эксперты и юристы отметили, что законопроект нарушает Конституцию Кыргызстана и международные договоры.

Уголовное наказание за нарушение требований этого закона весьма жесткое — до десяти лет лишения свободы. Такой срок полагается за совершение тяжких преступлений. В законопроекте нормы расписаны размыто, это может привести к тому, что власти посчитают нарушением закона даже гражданский активизм.

https://kaktus.media/487402