Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Марш в защиту свободы слова. Бишкек. Ноябрь 2022 года.

Международные организации во главе с ООН призывают власти Кыргызстана не принимать законопроект «об иностранных представителях», предупреждая, что документ сведет на нет достижения гражданского общества. 17 октября планируется провести парламентские слушания по законопроекту Надиры Нарматовой.

Какую цель преследует закон?

Законопроект, который называют в Кыргызстане аналогом российского репрессивного закона «об иностранных агентах» предусматривает внесение изменений в Закон «О некоммерческих организациях» и Уголовный кодекс.

Согласно законопроекту:

  • Местные некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и осуществляющие политическую деятельность, признаются «иностранными представителями» и регистрируются в соответствующем реестре. Деятельность организаций, не зарегистрированных в качестве «иностранных представителей», будет приостанавливаться на шесть месяцев.
  • Участвующими в политической деятельности признаются организации, проводящие и финансирующие политические акции, направленные на «воздействие на решения государственных органов», «изменение государственной политики» и «создание общественного мнения».
  • Не считаются вовлеченными в политику организации, работающие в сфере науки, культуры, искусства, здравоохранения, социальной поддержки граждан, спорта, экологии и благотворительности.
  • Организации, признанные «иностранными представителями», будут обязаны предоставлять дополнительные отчеты. Например, они должны ежеквартально отчитываться перед соответствующими государственными учреждениями о целях использования полученных извне денег, а каждые полгода сдавать отчет о своей общей деятельности и руководителях.
  • Некоммерческие организации также могут подвергаться внеплановым проверкам. Основанием для проведения таких проверок могут послужить заявления от государственных органов.
  • Основателей и руководителей организаций, побуждающих граждан «отказаться от исполнения своих гражданских обязанностей или совершать других противоправных действий» будут штрафовать или лишать свободы на срок до пяти лет.

 

«Здесь нет запрета на работу неправительственных организаций, угрозы свободе слова или демократии. Законопроект не имеет отношения к ограничению прав человека. Вместе с широкими возможностями, данными некоммерческим организациям для ведения своей деятельности, мы вводим и пункт об ответственности. За работу в нарушение установленных норм, предлагается установить штраф в размере 50-100 тысяч сомов или лишать свободы на 5 лет, в случае повторных нарушений – штраф в 100-200 тысяч сомов или лишение свободы на 10 лет», — заявила инициатор законопроект Надира Нарматова.

Предупреждение ООН

С момента вынесения на общественное обсуждение законопроекта «об иностранных представителях» свою обеспокоенность не раз выражали местные и международные организации, а также правозащитники и независимые эксперты.

13 октября отклонить законопроект призвала официальный представитель Управления ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани. Она отметила, что данный проект закона может повлиять на работу организаций гражданского общества, свободу слова и права граждан на участие в деятельности объединений.

Шамдасани раскритиковала пункт предлагаемого законопроекта о том, что деятельность некоммерческой организации может расцениваться как «побуждающая граждан к отказу от выполнения своих гражданских обязанностей или совершению иных противоправных действий».

«Это правонарушение имеет неточное широкое определение и допускает субъективную интерпретацию. Это может привести к выборочному преследованию законной защиты прав человека», — сказала Шамдасани.

Помимо этого, в заявлении отмечено, что предлагаемый закон наделяет Министерство юстиции КР широкими полномочиями по проведению внезапных проверок помещений и деятельности, изъятию документации, а также приостановлению деятельности организаций на срок до шести месяцев без решения суда. Шамдасани призвала парламент Кыргызстана отклонить данный законопроект.

За неделю до этого три спецдокладчика ООН также обратились к властям Кыргызстана с призывом пересмотреть проект закона «об иностранных представителях».

Обращение, опубликованное 6 октября, подписали специальный докладчик по вопросу о правах на свободу мирных собраний Клеман Ньялетсосси Вуль, спецдокладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Ирен Хан и специальный докладчик по вопросу о положении правозащитников Мэри Лоулор.

Они отметили, что многие положения законопроекта противоречат ряду международных обязательств Кыргызстана в области прав человека.

В заявлении говорится, что определение «политической деятельности» в законопроекте слишком расплывчато, что предоставляет властям широкую свободу действий в определении деятельности как «политической». Также отмечается, что право любого гражданина пытаться влиять на политику может оказаться под угрозой в случае принятия законопроекта.

«Например, граждане могут испытывать нежелание участвовать в деятельности объединения, выполняющего функции «иностранного представителя» и участвующего в политической деятельности, или могут опасаться пропаганды деятельности такой организации из-за новой уголовной ответственности, прописанной в законопроекте, которая предполагает штраф или лишение свободы на срок до десяти лет», — говорится в заявлении.

Также спецдокладчики выразили обеспокоенность тем, что некоммерческие организации могут столкнуться с дополнительными проверками и отменой регистрации в случае несоответствия требованиям закона.

Они призвали отозвать законопроект и провести обсуждение с широким кругом гражданского общества и заинтересованных сторон.

«Последствия закона влияют на людей»

В июле Европейский парламент принял резолюцию, осуждающую подавление СМИ и свободы слова в КР, призывав, в том числе отозвать проект закона «об иностранных представителях».

Недавно посетивший Кыргызстан заместитель помощника госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Джон Поммершайм также выразил обеспокоенность этим законопроектом и предупредил, что указанный документ ограничит право людей на доступ к информации и услугам.

«Соединенные Штаты обеспокоены рассматриваемыми проектами законов, в частности, законопроектом об иностранных агентах, проектами, которые имеют возможность ограничить доступ к информации и услугам, особенно в сельской местности, где реализуются различные программы. Например, в сфере здравоохранения и не только. Очень важно, чтобы оставалась возможность для оказания этих услуг. Только этим утром я говорил со своим коллегой из посольства о программах по туберкулезу, по предотвращению ВИЧ или же по сокращению последствий от ковид. Мы по ним работаем вместе с правительством, и для работы этих программ очень важно, чтобы в Кыргызской Республике было сильное гражданское общество. В стране сильное гражданское общество. Поэтому для кыргызского народа очень важно защищать эти достижения и не позволять, чтобы был откат, потому что кыргызский народ получает пользу от деятельности этих программ», — сказал Поммершайм.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) выступила 9 июня с заявлением, в котором отметила, что «парламент Кыргызстана должен отклонить крайне репрессивный законопроект, который будет препятствовать деятельности неправительственных организаций». В организации отметили, что законопроект «несовместим с международными обязательствами в области прав человека, ограничивает свободу объединений и выражения мнений, а также представляет особый риск для гражданского активизма в Кыргызстане, где в последний год все чаще нарушалась свобода объединений и свобода выражения мнений».

«Опасный и непродуманный»

Вслед за этим последовало совместное заявление восьми международных организаций, таких как Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет и других. Они назвали законопроект «опасным и непродуманным».

«Данный законопроект, который в значительной степени опирается на соответствующее российское законодательство и направленный, в первую очередь, на стигматизацию и ограничение деятельности организаций, финансируемых из-за рубежа, представляет собой прямую и серьезную угрозу для активного гражданского общества Кыргызстана, в частности для правозащитников и правозащитных организаций. В случае принятия, законопроект рискует свести на нет предыдущие достижения в области развития гражданского общества в стране», — говорилось в заявлении.

И эти правозащитные организации также указали на широкое определение понятия «политическая деятельность» в законопроекте, отметив, что принятие законопроекта в такой редакции позволит властям Кыргызстана произвольно дискредитировать и препятствовать деятельности некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа.

«Практически любая деятельность, осуществляемая правозащитными и другими неправительственными организациями, может быть истолкована как «политическая деятельность». Например, инициативы гражданского общества по повышению осведомленности по вопросам, представляющим общественный интерес, или общественные кампании, направленные на улучшение защиты прав уязвимых групп населения или решение социальных или экологических проблем, могут рассматриваться как подпадающие под действие закона. В результате сотни правозащитных и других организаций могут столкнуться с непростым выбором: либо зарегистрироваться в качестве «иностранных представителей», либо прекратить свою деятельность», — отметили международные организации.

Авторы заявления указали на ошибочность мнения о том, что получатели иностранного финансирования «представляют иностранные интересы» и несут «потенциальную угрозу безопасности». Также было отмечено, что большинство правозащитных и других неправительственных организаций в Кыргызстане зависят от иностранного финансирования из-за отсутствия возможностей финансирования на национальном уровне.

«Все некоммерческие организации, в том числе финансируемые из-за рубежа, уже находятся под широким государственным надзором и регулярно отчитываются о своей деятельности и финансах в различные государственные органы. Представители гражданского общества отмечали, что государственные органы и коммерческие организации также являются крупными получателями иностранной помощи в Кыргызстане, что не считается проблемой для лиц, принимающих решения», — говорилось в заявлении.

Кроме того, восемь международных организаций отметили, что законопроект, который обсуждается в Кыргызстане, в значительной степени скопирован с первоначального российского закона об «иностранных агентах» и напомнили, что после принятия закона российские власти использовали его для преследования и подавления неправительственных организаций, СМИ, отдельных правозащитников, юристов и журналистов, обвиняя их в осуществлении «политической деятельности» при финансировании из-за рубежа. В результате многие организации были вынуждены закрыться.

История инициативы об «иноагентах»

Закон «об иноагентах» в России был принят в 2012 году. Он позволил Минюсту РФ признавать некоммерческие организации и граждан «иностранными агентами», если они получают финансирование из-за рубежа и, по их мнению, занимаются политической деятельностью.

Год спустя такой же законопроект был предложен в Кыргызстане. Первоначально его авторами были депутаты Турсунбай Бакир уулу и Нуркамил Мадалиев. Позже к ним присоединилась еще один депутат – Надира Нарматова.

Юридическая клиника «Адилет», проанализировав документ, установила, что законопроект полностью скопирован с российского.

В 2015 году закончился срок работы пятого созыва парламента, а в 2016-2017 годы в двух чтениях законопроект одобрил уже шестой созыв Жогорку Кенеша. Однако в третьем чтении закон не был принят.

В 2022 году депутат Надира Нарматова вновь инициировала законопроект, на этот раз предложив ввести в законодательство КР понятие «иностранный представитель».

Эксперты утверждают, что новая инициатива Нарматовой идентична предыдущему законопроекту, разница лишь в том, что слово «агент» заменено на слово «представитель».

Юридическая клиника «Адилет» проанализировала и этот вариант законопроекта и по итогам отметила, что документ на 98% аналогичен российскому закону «об иноагентах».

Спустя полгода общественных обсуждений законопроект был внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша. Изначально Нарматова была единственным автором документа, но позже к ней присоединились еще 32 депутата. Но еще до обсуждения документа в парламенте более 10 депупатов отказались от соавторства, отметив, что в документе содержатся чрезмерные ограничения.

На данный момент уже два комитета Жогорку Кенеша одобрили концепцию законопроекта «об иностранных представителях». 17 октября планируется провести парламентские слушания.

https://rus.azattyk.org/a/32638373.html