Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Законопроект об иноагентах вызывает обеспокоенность ООН, сказала постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Антье Граве 17 октября на парламентских слушаниях.

Она выразила надежду, что все мнения, замечания и предложения будут учтены при принятии окончательного решения.

Как сказала Антье Граве, если законопроект будет принят в нынешнем виде, то есть опасность того, что Кыргызстан не достигнет своих целей по стабильному развитию и обеспечению прав человека в стране.

«Если говорить по первому пункту, многие положения приведут к тому, что будут растоптаны международные обязательства Кыргызстана по правам человека, в том числе свобода на объединение, свобода слова, не дискриминация частной жизни», — сказала она.

По ее словам, особую обеспокоенность вызывает положение, в котором говорится, что создание объединения или другой некоммерческой организации, деятельность которых сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, и активное участие в деятельности таких объединений, наказывается штрафом в размере от 1000 до 2000 расчетных показателей, или лишением свободы на срок до 10 лет. Это может привести в избирательному подходу гражданских субъектов и их притеснению.

Также Антье Граве отметила широкие полномочия Министерства юстиции по проверкам, внезапным проверкам, изъятию документов. Такие широкие административные права могут препятствовать работе общественных объединений.

Она напомнила, что ООН в своем письме, отправленном в октябре 2023 года, полностью описало свою обеспокоенность по законопроекту. По ее мнению, этот законопроект может повлиять на стабильное развитие Кыргызстана.

Антье Граве сказала, что со стороны ООН и ее подразделений Кыргызстану было выделено 22 млн долларов, помощь оказывается социально-уязвимым слоям: пожилым, детям, мигрантам и другим.

Подробнее: kg.akipress.org/news:2003647?f=cp