Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов дал протокольное поручение аппарату парламента рассмотреть инициативу депутатки Надиры Нарматовой о повторном обсуждении законопроекта «об иностранных агентах». Об этом «Клоопу» сообщил пресс-секретарь спикера Эркин Каимов.

Ранее экс-депутат Турсунбай Бакир уулу в интервью изданию Koom.press заявил, что Мамытов дал указание депутатам написать новый законопроект об «иноагентах». Бакир уулу добавил, что в этой работе будет участвовать и Нарматова.

Эркин Каимов сообщил, что слова экс-депутата «не соответствуют действительности».

«Вопрос [о законе об «иноагентах»] подняла Нарматова. Когда какой-то вопрос [депутаты] поднимают, то, согласно регламенту, спикер [даёт протокольное поручение]. Написать новый законопроект [Мамытов] указаний не давал», — объяснил пресс-секретарь спикера.

Инициатива Нарматовой

На заседании парламента 10 февраля депутатка Надира Нарматова призвала своих коллег принять законопроект об «иностранных агентах».

Надира Нарматова. Фото: Пресс-служба Жогорку Кенеша.

Она напомнила, что инициировала такой законопроект вместе с Турсунбаем Бакир уулу и Нуркамилом Мадалиевым еще в 2014 году. Тогда все трое были депутатами парламента пятого созыва.

«Этот законопроект приняли в двух чтениях, но полномочия пятого созыва закончились и мы ушли. К сожалению в состав шестого созыва вошли около 20 представителей НПО, которые выступили против и на уровне профильного комитета не дали законопроекту пройти», — сказала она.

Нарматова считает, что НПО в Кыргызстане «ведут подрывную деятельность».

«Прошу дать протокольное поручение, чтобы поднять [законопроект 2014 года] и вновь рассмотреть его во втором чтении на комитете», — попросила она тогда.

Законопроект Нарматовой, Бакир уулу и Мадалиева был схож с российским законом об «иноагентах».

Согласно документу, некоммерческие организации, которые занимаются «политической деятельностью», могли получить статус «иностранного агента». Законопроект приняли в двух чтениях, но в 2016 году депутаты нового – шестого – созыва парламента документ отклонили.

https://kloop.kg/blog/2022/02/17/zakonoproekt-ob-inoagentah-spiker-parlamenta-poruchil-rassmotret-initsiativu-o-povtornom-obsuzhdenii-dokumenta/