Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Члены Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша на заседании 27 июня рассмотрят в первом чтении законопроект об «иноагентах». Об этом говорится в повестке дня, опубликованной на сайте парламента.

Сообщается, что докладчиком выступит депутатка Надира Нарматова.

Скандальный законопроект

В середине мая на общественное обсуждение были вынесены поправки в Закон «О некоммерческих организациях» и Уголовный кодекс. Инициаторами законопроекта выступили группа из более 30 депутатов. Они хотят ввести в Кыргызстане аналог российского определения «иностранный агент», а также вводятся нормы, ужесточающие ответственность за то или иное нарушение со стороны НПО/НКО и их сотрудников. В России аналогичный закон привел к закрытию почти всех правозащитных организаций и независимых СМИ.

В Правовой клинике «Адилет», комментируя этот законопроект, ранее заявили, что он нарушает права человека и Конституцию страны.

С критикой законопроекта также выступили ряд международных организаций, такие как Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет и Human Rights Watch. Они призвали депутатов Жогорку Кенеша отозвать «крайне репрессивный законопроект». С такой же просьбой к депутатам обратились представители медиасообщества и гражданского общества Кыргызстана.

На фоне критики законопроекта об «иноагентах» несколько депутатов, которые были в составе инициаторов проекта закона, заявили, что намерены отозвать свои подписи под законопроектом. Из списка инициаторов вышли: Эмиль Токтошев, Эмиль Жамгырчиев и Бактыбек Чойбеков.

По словам юристки Таттуубубу Эргешбаевой, также отозвали свою подпись и вышли из списка инициаторов законопроекта депутаты Таалайбек Сабиров, Таалайбек Сарыбашов и Мейкинбек Абдалиев. Кроме того, о намерении выйти из числа инициаторов законопроекта объявил и депутат Шайлообек Атазов.

Однако основная инициаторка законопроекта об «иноагентах» — депутатка Надира Нарматова в свою очередь заявила, что не будет отзывать документ.

https://kloop.kg/blog/2023/06/23/zakonoproekt-ob-inoagentah-rassmotryat-27-iyunya-na-zasedanii-profilnogo-komiteta-parlamenta/