Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (закон «О некоммерческих организациях» и Уголовный кодекс)» [законопроект об иноагентах] может повлиять на позиции Кыргызстана в международных рейтингах. Об этом сказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков на парламентских слушаниях.

«Если законопроект будет принят, он повлияет и на общество, и на инвестклимат. Кыргызстан может потерять позиции в международных рейтингах. Когда мы выезжаем в другие страны, мы отмечаем демократию и свободу слова. Мы говорим, что у нас есть свобода, демократия. Возможно, внутри страны мы высказываем критику, но за рубежом говорим о своих достоинствах», — сказал он.

Он отметил, что могут снизиться позиции страны в рейтингах Transparency International, индекс человеческого развития, рейтинг инноваций, рейтинг прессы и других.

«Кабмин может говорить, что мы вот так вот развиваемся. Однако международные рейтинги показывают со стороны. Инвесторы обращают внимание именно на эти рейтинги», — отметил исполнительный директор МДС.

Он напомнил о резолюции Европарламента к этому законопроекту, после чего была дана рекомендация пересмотреть статус ВСП+, который был дан Кыргызстану. «Этот статус есть только у 9 стран мира, это беспошлинный ввоз около 6 тыс. наименований продукции. Отмена этого статуса отрицательно повлияет на инвестклимат», — сказал он.

Аскар Сыдыков отметил важность свободы слова. Некоторые из средств массовой информации зарегистрированы как некоммерческие организации, соответственно законопроект повлияет на них, могут быть притеснения, считает он.

Подробнее: kg.akipress.org/news:2003674?f=cp