Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правозащитное движение «Бир Дуйно-Кыргызстан» направило обращение президенту Садыру Жапарову с просьбой исправить ряд неточностей в новом законопроекте «О противодействии экстремистской деятельности», инициируемом МВД.

Правозащитники считают, что после принятия законопроекта, эти неточности будут нарушать права человека в Кыргызстане, истолковываться двусмысленно и создавать противоречия. По мнению центра, формулировки нужно уточнить или даже изменить полностью.

Информационно-аналитический центр «Сова» по запросу «Бир Дуйно Кыргызстан» провел анализ предлагаемого законопроекта, и выявил следующие неточности.

Расплывчатое понятие экстремизма

В центре считают, что в законопроекте понятие «экстремизм» определено как идеология. А понятие идеологии, по утверждению аналитиков, обязательно для всех и может привести к абсолютному контролю государства над всеми аспектами общественной и частной жизни гражданина.

Аналитики считают, что понятие экстремизма требует уточнения.

«Понятие “идеологии экстремизма” должна быть таковой: “идеология, направленная на достижение политических, социальных, расовых, национальных и религиозных целей путем насильственных и иных антиконституционных действий, ведущих к насилию”», — считают аналитики.

По мнению аналитиков, понятия «преступления экстремистской направленности» и «экстремистские цели» тоже должны содержать в себе словосочетание «приводящие к насилию».

Антиконституционные действия

Аналитиков в законопроекте также смутило словосочетание «антиконституционные действия». Они считают, что непонятно какие именно действия имеют в виду инициаторы нового законопроекта под этим. В центре предлагают в конце слова «действий» добавить словосочетание «ведущих к насилию».

«Мы встревожены тем, что по причине юридической неопределенности понимания “идеологии” и “антиконституционных действий”, законопроект может стать инструментом, используемым для нарушения свободы слова, мнений и религии», — считают в центре.

По мнению центра, далеко не любые антиконституционные действия, то есть действия, идущие вразрез с Конституцией, являются экстремистскими, даже если у них есть политические и иные цели.

Работа СМИ и отсутствие конкретики

В центре полагают, что из-за отсутствия конкретики в терминах, будет «страдать» деятельность СМИ.

«Наличие признаков экстремизма в деятельности СМИ может стать основанием для прекращения их деятельности. На фоне отсутствия четкого определения к понятиям “экстремизм”, “идеология”, “антиконституционные действия”, предлагаемый законопроект может использоваться для прекращения деятельности СМИ, критикующих должностных лиц», — считают аналитики.

Аналитики полагают, что совершение экстремистских действий одним сотрудников СМИ или одним членом организации не должно является достаточным основанием для ликвидации всего СМИ или всей организации. По мнению центра, ликвидация за один эпизод является непропорциональной мерой.

В центре считают, что правильным будет сначала дать СМИ/организации предостережение, которое организация может обжаловать через суд, и если суд признаст действия организации незаконными, то она должна будет в течение 30 дней исправить все недочеты. В противном случае, деятельность организации будет прекращена.

Экстремистские материалы или атрибутика

В центре считают, что распространение экстремистских материалов или атрибутики не представляет столь значительной общественной опасности, чтобы считаться уголовным преступлением, и эти материалы могут распространить случайно.

Аналитики отмечают, что следует немного изменить формулировку законопроекта, а именно, предложение про распространение экстремистских материалов и атрибутики продолжить словами «с целью распространения идеологии экстремизма».

«Таким образом данное положение будет запрещать именно конкретные формы распространения такой идеологии», — считают в центре.

Законопроект

29 декабря МВД переписало и вынесло на общественное обсуждение «Закон о противодействии экстремистской деятельности». Он будет вывешен на сайте правительства до 28 января.

В справке-обосновании к проекту закона говорится, что сейчас есть деструктивные и экстремистские организации, которые преследуют политические, экономические, криминальные и другие интересы и цели, угрожающие безопасности страны и ее граждан, вплоть до подрыва основ конституционного строя.

Если законопроект примут, то президент будет руководить деятельностью органов исполнительной власти в вопросе борьбы с экстремизмом. Он также будет утверждать госпрограммы, издавать указы и распоряжения. Простыми словами, все будет подконтрольно ему.

https://kloop.kg/blog/2022/01/18/zakonoproekt-ob-ekstremizme-budet-narushat-svobodu-slova-mnenij-i-religii-analitiki-o-proekte-ot-mvd/