Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Здание КТРК.

Законопроект, предусматривающий изменение статуса КТРК с общественного на государственный и упразднение его Наблюдательного совета направлен в парламент. Стало известно, что председатель кабмина Акылбек Жапаров подписал соответствующее постановление.

Законопроект был разработан Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики. В нем предусмотрено изменение статуса телеканала с общественного на государственный, упразднение Наблюдательного совета и назначение гендиректора корпорации президентом страны.

О разработке данного законопроекта в конце октября прошлого года сообщили в Институте Медиа Полиси. Организация отмечала, что в случае принятия закон сведет на нет установленные демократические принципы.

Тогда же медиасообщество Кыргызстана выступило против предлагаемых норм и начало сбор подписей за отзыв законопроекта. Также отреагировал на законопроект Международный комитет по защите журналистов, заявив, что «Кыргызстан готовит закон об усилении контроля президента над государственной телекомпанией».

В 2010 году, после смены власти, статус государственного канала поменяли на общественный. Власти планировали создать условия для нейтральной деятельности канала. Для контроля редакционной политики канала был создан Наблюдательный совет КТРК из 15 человек. Из них 5 человек предлагает президент страны, 5 – парламент, 5 – гражданское общество. Совет избирается Жогорку Кенешем сроком на 5 лет. Генеральный директор КТРК избирается Наблюдательным советом на 4 года.

https://rus.azattyk.org/a/31709799.html