Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике ЖК снял с повестки дня законопроект «О средствах массовой информации». Такое решение члены комитета приняли на заседании 22 января.

На заседании депутаты отметили, что обсуждать проект закона «О СМИ» необходимо с участием представителя Института омбудсмена. Кроме того, депутат Камила Талиева отметила, что необходимо пригласить журналистов, которые выскажут свое мнение по документу, инициированному администрацией президента.

Это уже третий профильный комитет парламента, который снимает с повестки дня проект закона «О СМИ», инициированный администрацией президента. Ранее документ с повестки дня снял Комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции. На заседании 15 января депутат Айбек Осмонов назвал законопроект «сырым» и предложил коллегам не отправлять его во второе чтение комитета.

Затем, 16 января, такое же решение приняли члены Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству. Законопроект сняли с повестки, так как на обсуждение не явился глава Минкультуры.

Законопроект «О СМИ» внесен в парламент в середине декабря 2023 года. В администрации президента отмечали, что документ разработан, так как действующий закон «О СМИ» устарел и не соответствует вызовам современности.

Однако юристы, эксперты и медиасообщество не раз критиковали предыдущие варианты законопроекта «О СМИ» предупреждая, что он представляет угрозу свободе слова и демократическим показателям.

Юристы Общественного фонда «Институт Медиа Полиси» (ИМП) в своем анализе пятого варианта проекта закона отметили, что документ все еще несет в себе серьезные риски для свободы слова в Кыргызстане.

«В случае принятия законопроекта, госорганы получают полную свободу в полномочии отказать в государственной регистрации нежелательным СМИ, а для ранее зарегистрированных СМИ прекращать их деятельность без серьезных правовых на то оснований», — отмечали эксперты ИМП.

https://rus.azattyk.org/a/32786699.html