Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 13 февраля, на заседании парламентского комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту отклонили законопроект о СМИ, поскольку голоса распределились поровну.

Однако депутат Жогорку Кенеша Нурланбек Азыгалиев, который отсутствовал во время первого голосования, попросил вновь организовать голосование по законопроекту о СМИ.

«Я вам говорил, что в 11 часов у меня дела на государственном уровне. Меня не было во время голосования. Прошу повторно поставить на голосование второй вопрос (законопроект о СМИ). Я могу сейчас дать свой голос?» — поинтересовался он.

В это время депутаты Гуля Кожокулова и Жанар Акаев вышли в знак протеста из зала заседания. Заместитель председателя комитета Чынгыз Ажибаев ответил, что голос Азыгалиева уже ничего не решит.

«Нужно было в самом начале голосовать. Вашим голосом сейчас ничего не решится. Вы сами все видели. По этому вопросу мы не ответственны. Сейчас кворума нет. Поэтому объявляем 15-минутный перерыв», — сказал он.

После перерыва кворум не состоялся и заседание не продолжилось. Таким образом, решение комитета осталось в силе — этот комитет отклонил законопроект о СМИ.

***

Напомним, новую редакцию закона о СМИ продвигает администрация президента. Была создана рабочая группа, которую возглавил руководитель управления правового обеспечения Мурат Укушов. Рабочая группа, в которую вошли медиаэксперты, юристы и представители независимых СМИ, указала на ряд нарушений и противоречий, однако авторы один за другим предлагают новые версии документа, в которых не учтены предыдущие принципиальные замечания.

ОФ «Институт Медиа Полиси» провел анализ последней, пятой версии законопроекта и выяснил, что и она противоречит нормам Конституции КР и международным договорам, участницей которых является страна.

https://kaktus.media/495673