Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Вступил в силу скандальный закон об амнистии капиталов.

В очередном номере газеты «Эркин-Тоо» от 9 июня сообщается о том, что 6 июня президент подписал данный закон. Согласно закону, он вступает в силу с момента официального опубликования, то есть с 9 июня.

Отметим, пресс-служба президента отдельно не сообщала о подписании этого закона, как в случае с другими документами. На сайте президента также отсутствует информация об этом. Как сообщает Economist.kg, о вступлении в силу закона стало известно из сообщения налоговой службы КР о сроках подачи заявления на налоговый вычет.

Напомним, в марте 2022 года администрация президента разработала и внесла в Жогорку Кенеш законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц». Согласно документу, физические лица, в том числе бывшие и нынешние чиновники и государственные служащие, будут сдавать специальную декларацию с указанием своих активов, даже незаконно добытых. При этом эти сведения нигде не будут фиксироваться, снять с них копию нельзя. Новая специальная декларация будет служить подтверждением законности их происхождения. Таким образом, граждане могли узаконить свои активы, даже незаконно добытые.

По словам министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева, ранее трижды принимались законы, направленные на легализацию активов и амнистию путем добровольного декларирования. Как отмечал министр, тогда поставленные задачи не были выполнены из-за отсутствия гарантий, а настоящий закон будет работать эффективнее.

Законопроект вызвал общественный резонанс. Активисты призывали президента отклонить этот документ.

4 мая парламент одобрил законопроект.

https://kaktus.media/482653