Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Парламентский комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции начал рассматривать новый проект Закона «О средствах массовой информации».

Заместитель министра культуры и информации Чынгыз Эсенгул уулу рассказал о законопроекте. По его словам, закон направлен на «обеспечение реализации установленного и гарантированного Конституцией права каждого на свободу выражения своего мнения, свободу слова и печати, получения и распространения информации и регулирует связанные с этими правами общественные отношения».

Депутат Жогорку Кенеша Миргуль Темирбекова поинтересовалась, какая реакция была в обществе по поводу законопроекта. Эсенгул уулу ответил, что некоторые предложения от журналистского сообщества не были внесены в законопроект.

«Были предложения как со стороны медиасообщества, так и со стороны госорганов. Мы должны признаться, мы не рассмотрели тут некоторые предложения. Они вносили предложения в основном по регистрации веб-сайтов. Мы не внесли в законопроект их. В первую очередь мы взяли за основу безопасность информации страны», — заявил он.

На самом деле ни одно из принципиальных замечаний рабочей группы не было учтено. Местные эксперты и международные организации пришли к выводу, что представленная версия проекта Закона КР «О СМИ» противоречит нормам Конституции КР, нормам международного права, несоразмерно ограничивает права и свободы человека, незаконно сужает границы свободы слова, печати и выражения мнения журналистов и деятельности СМИ, насыщена дублирующими и отсылочными нормами. Из проекта закона необходимо исключить положения, которые не могут быть признаны определенными в достаточной мере, и заменить их на корректные определения.

***

Напомним, новую редакцию закона о СМИ продвигает администрация президента. Была создана рабочая группа, которую возглавил руководитель управления правового обеспечения Мурат Укушов. Рабочая группа, в которую вошли медиаэксперты, юристы и представители независимых СМИ, указала на ряд нарушений и противоречий, однако авторы один за другим предлагают новые версии документа, в которых не учтены предыдущие принципиальные замечания.

ОФ «Институт Медиа Полиси» провел анализ последней, пятой версии законопроекта и выяснил, что и она противоречит нормам Конституции КР и международным договорам, участницей которых является страна.

https://kaktus.media/493955