Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В мае Жогорку Кенеш в третьем чтении одобрил законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц».

Поддержали законопроект 56 депутатов, двое были против. Всего было зарегистрировано 73 депутата. Однако после этого о документе не было ничего известно, также не было известно о его подписании президентом Садыром Жапаровым, который и продвигал этот проект закона.

Только 20 июня СМИ обратили внимание на то, что закон все таки был подписан Жапаровым, хотя сообщения об этом на сайте главы государства не публиковалось. Это удалось узнать из пресс-релиза Госналоговой службы.

Как пишет издание Economist.kg, журналистам удалось узнать о вступлении закона в силу после сообщения налоговой о сроках подачи заявления на налоговый вычет.

Однако о вступлении закона в силу говорится не только в сообщении ГНС. Сам закон был опубликован в государственной газете «Эркин-Тоо» в выпуске от 9 июня. По данным газеты, Жапаров подписал закон еще 6 июня.

скриншот страницы газеты

Согласно постановлению правительства от 2010 года, официальным опубликованием закона считается публикация на сайтах госорганов, а также в газете «Эркин-Тоо».

Закон не регулирует правоотношения, связанные с легализацией активов, которые получены и извлечены в результате преступлений на территории иностранного государства и признаны такими на основании судебных решений.

Законопроект о легализации активов

Законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» разработала и предложила администрация президента в марте 2022 года.

Первоначальный вариант законопроекта раскритиковали юристы, отмечая, что инициатива противоречит Конституции страны, международным договорам и документам, участником которых является Кыргызстан, а также государственной стратегии по противодействию и ликвидации коррупции.

Однако, несмотря на это, парламент после просьбы президента Садыра Жапарова в июне 2022 года принял законопроект в первом чтении, обещая, внести поправки. По словам депутата Дастана Бекешева, законопроект действительно переработали, но основные риски, которые озвучивались юристами, остались.

Законопроектом предлагалось дать возможность кыргызстанцам задекларировать активы, по каким-либо причинам не задокументированные ранее. Речь идет даже об активах, полученных незаконным или преступным путем, за исключением добытых при совершении преступлений против личности и частной собственности. Для этого надо подать специальную декларацию.

При этом никто не будет обязан раскрывать источник происхождения этих активов. Новая специальная декларация будет служить подтверждением законности их происхождения.

https://kloop.kg/blog/2023/06/20/zakon-o-legalizatsii-nezakonno-dobytyh-aktivov-vstupil-v-silu-no-opublikovali-ego-tolko-v-gazete-erkin-too/