Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Директор ОФ «Правовая клиника «Адилет» Чолпон Джакупова направила письмо спикеру Жогорку Кенеша Нурланбеку Шакиеву, призвав парламент игнорировать заключение кабмина к предлагаемым поправкам в так называемый закон о фейках.

«В соответствии с информацией, которую мы ранее получали от сотрудников Жогорку Кенеша, для внесения законопроекта Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О защите от недостоверной (ложной) информации» на рассмотрение уполномоченного комитета Жогорку Кенеша необходимо было дождаться заключения кабинета министров к данному проекту. Однако мы уже отмечали, что положения законопроекта никак не затрагивают вопросы, наличие которых требует получения официального заключения кабинета министров, в том числе вопросы изменения полномочий кабинета министров либо других органов исполнительной власти (ч. 4 ст. 27 Конституционного закона «О кабинете министров Кыргызской Республики»).

Как нам стало известно, на сегодняшний день кабинет министров уже направил в адрес Жогорку Кенеша письмо с соответствующим заключением к обозначенному законопроекту, и мы имели возможность ознакомиться с его содержанием.

Отдельно хотелось бы отметить, что в соответствии с Конституционным законом «О кабинете министров Кыргызской Республики» (ч. 5 ст. 27) официальное заключение кабинета министров на проекты законов, предусмотренные в части 4 данной статьи, оформляется распоряжением председателя кабинета министров, а в остальных случаях — в виде письма, подписанного председателем кабинета министров или его заместителем. Кроме того, просим учесть, что в Конституционном законе не значится требование об обязательном учете заключения кабинета министров к тому или иному нормативному правовому акту.

Относительно заключения кабинета министров сообщаем следующее.

В резолютивной части своего заключения кабинет министров отмечает отсутствие целесообразности дальнейшего рассмотрения и продвижения законопроекта. При этом в содержании заключения кабинетом министров не представлено ни одного существенного обоснования, которое могло бы служить основанием для отрицания необходимости принятия поправок в Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации».

Напомним, что основной целью внесения изменений и дополнений в указанный закон является приведение его положений в соответствие с действующим законодательством Кыргызской Республики, в частности с Законом Кыргызской Республики «Об основах административной деятельности и административных процедурах» и Административно-процессуальным кодексом Кыргызской Республики, в которых уже установлены процедуры рассмотрения и обжалования решений государственных органов. Данный законопроект не преследует никаких политических целей.

В этой связи на основании вышеизложенного отмечаем, что Жогорку Кенеш как высший представительный орган, осуществляющий законодательную власть, вправе игнорировать заключение к законопроекту «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О защите от недостоверной (ложной) информации» и выносить его на рассмотрение в соответствующие комитеты, а в дальнейшем на пленарные заседания согласно требованиям регламента Жогорку Кенеша».

Фото на главной странице иллюстративное.

https://kaktus.media/480121