Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Глава департамента информации и массовых коммуникаций Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Салкын Сарногоева сообщила Kaktus.media, что в рамках Закона «О защите от недостоверной (ложной) информации», также известного как закон Гульшат Асылбаевой, поступило около десятка жалоб.

По словам Сарногоевой, всего три жалобы были приняты в работу. Они касались сайта газеты ResPublica, ИА «24.kg» и «Азаттыка».

«Остальные жалобы касались сообщений в социальных сетях, на которые мы, к сожалению, повлиять не можем в рамках своих полномочий», — отметила чиновница.

По этой причине жалобы были отклонены.

Напомним, Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» был принят 23 августа 2021 года. Он регулирует взаимоотношения лица, пострадавшего от недостоверной информации, и владельца информационных ресурсов, где данная информация была опубликована, регулирует их права и обязанности. Группа депутатов инициировала поправки в него, чтобы устранить противоречия в законодательстве.

«Действие Закона «О защите от недостоверной (ложной) информации», дискриминирующее представителей СМИ и установившее однобокий подход к рассмотрению дел об удалении сайта, негативно сказывается на демократических ценностях в стране и может нанести урон консолидации общества в целом», — объясняют свое решение депутаты.

https://kaktus.media/470602